Консультация кардиолога /

Головная боль и высокое давление — вопрос №2467730

Добрый День!
На протяжении недели с момента , как проснулась и до того, как уснула мучают головные боли .
При этом давление поднимается до 140/100, возникает периодически резкая боль в сердце , иногда задыхаюсь ( не могу сделать полный вдох ) , ощущение сдавливания в грудной клетке
Прдскажите , что это может быть

Анализы узи прикладываю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по исследованиям все хорошо,в пределах допустимого. Обращает на себя внимание учащение пульса.
В покое какие цифры чсс обычно?
Ранее не было такого давления?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Ранее было такое в беремеееость , но я не ощущала . Сейчас в состоянии покоя пульс может дать и до 140

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла . Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Сделать холтеровское мониторировпние экг.
Никакие препараты не принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, никаких препаратов не принимаю , гормоны щжз в норме ( проверяла , так как есть узлы )
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет анемии? Это тоже влияет на чсс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, железо проверяла пол года назад , было в норме .
Меня беспокоит то , что поставили диагноз гипертензивная болезнь с преимуществеееым поражением сердца .
При таком диагнозе надо постоянно принимать препараты ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если давление повышено, то прием препаратов постоянно.
Можно снизить вес, ограничить соль, увеличить двигат активность. Если при этом ад будет в норме, то прием препаратов не нужен
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям без патологии, симптомы связаны у вас со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день!
Стресса нет
Клиент
Кардиолог
Какой у вас вес?
Клиент
88, рост 170
Кардиолог
Как таковой гипертонии у вас я не вижу, тем более с поражением сердца, ещё можно сделать смад, посмотреть суточный профиль
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Помимо тахикардии - по всем исследованиям - нет отклонений.
УЗИ сердца - без отклонений, сократилось хорошая.
Сосуды шеи без значимых изменений.
Вероятно на фоне метеозависимости, после употребления солёных продуктов, недосыпания, переутомления - может повышаться давление.

Можно разово принимать капотен 25 мг 1/4 таблетки разово при повышении давления.
Ведите дневник давления, пульса два раза в день, сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, калий - уточнить причины повышения давления.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По вашим исследованиям - просто указали код, с которым обследуют - это не точный диагноз.
Решение о лечении - принимает врач на очном приёме
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленным исследованиям патологии сердца нет. Имеется только повышенре пульса.
Что касается давления, его повышение не всегда равно гипертония, это может быть реакцией на боль. Для исключения гипертонии стоит сделать смад.
Для выявления причин головной боли, сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо , а также обязательно осмотр невролога