Консультация психиатра /

Дисфагия после приема триттико — вопрос №2467733

Добрый день, подскажите может ли давать побочный эффект антидепрессант триттико - как затруднение глотания? Или это может быть нервная почва?

Диагноз органическая симптоматика.

Был тяжелый период, потерял бизнес, отношения, ушел в алкоголь.

Переодически все кружилось перед глазами долгое время, и были черно белые цвета.

Или это вероятнее из за жкт? У меня был ранее рефлюкс, может на фоне антидепрессанта - такие ощущения. Пару раз чуть не упал в обморок, когда не смог проглотить слюну.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Такого на фоне приема триттико быть не должно. Сколько и в какой дозе принимаете? Какой у вас диагноз уточните? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Принимаю тритико 10 день, 5 дней по 1/2, далее 2/3, и сейчас принимаю 2 ой день целую, не понимаю с чем связано такое ощущение во рту, как ком в горле, и затруднение глотания уже 3 день.

Боялся даже засыпать, не понимаю что делать. Но спал нормально, утром просыпаюсь, то ощущение что язык оттек, но ходил к оторалингологу, все вроде ок. Возможно это из желудка рефлекс ?

Диагноз ( органический симптоклслекс )

Психиатр
Здравствуйте! Это больше похоже на проявления тревожного расстройства. Антидепрессант вы только начали принимать, он имеет накопительный эффект, оценить его эффективность можно через 3-4 недели в дозировке 150 мг. Лучше первое время принимать прикрытие для уменьшение проявлений тревоги( атаракс, грандаксин, стрезам). Если у вас есть фенибут, то добавьте его по 1т 3 раза в день. На рефлюкс не очень похоже, но вы можете проконсультироваться с гастроэнтерологом и исключить эту патологию.
Клиент
Фенибут есть, но его мало. Психиатр назначила финлепсин по 1/4 таблетки 4 раза в день, но тоже не понятно. По началу вроде норм сработало, а сейчас как буд то не хватает. КПТ я использую в жизни. Однако, триттико пью 150 г 3 день, до этого постепенно поднимал дозу. И также 4 день у меня ощущения глотательного режима, не хотелось бы из за антидепрессанта постоянно об этом думать. Хочу до 3 недель довести по 150 мг, и если не изменится - буду отменять. Триттико же может мне просто не подходить? Из плюсов, стал хорошо спать, но утром тяжко просыпаюсь. Днем вроде иногда есть проблески спокойного состояния, но не долго. Тоесть такого состояния, которое было до всей моей тревожной ситуации. Жизнь сейчас активная, налаживаю дела, хожу на свидания, занимаюсь спортом, т.е депрессии нет. Но вот этот ком в горле уже достал
Психиатр
Здравствуйте! Триттико на тревогу действует в достаточно больших дозировках от 150 до 300 мг. Вы понаблюдайте за своим состояниям 3 недели, если не пройдет, то смысла увеличивать дозу не будет, следует рассмотреть замену. Финлепсин вам назначен в качестве нормотитмика, возможно, увеличить его, сейчас у вас 100 мг до 125 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такой побочный эффект при приёме триттико не встречается. Больше похоже на проявление тревоги.

Врач какой специальности установил диагноз, который Вы написали? Он несколько странный, в психиатрии мы такие не используем. Есть какие-то выписки, мед документы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Илья. Это связано с усилением тревоги и как следствие соматических проявлений. Вам показана в первую очередь психотерапия. Нужно набраться терпения и сил. Так же рекомендую дыхательные упражнения они прекрасно снижают тревогу и соматические проявления при регулярном выполнении. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Добрый день, мне назначали еще финлепсин по 1/4 таблетки 4 раза в день. Но он не сильно справляется, 12 дней всего пью триттико, из них 3 дня пока что только целую таблетку. Если это тревога, она уже 4 день подряд, после увеличения дозы триттико. Надо перетерпеть пока эффекта не будет? Или перекрывать препарат? КПТ я занимаюсь, но это бесконтрольно. Ем нормально, но ощущения в горле и при глотании есть. Может быть мне триттико просто не подходит ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разбираете психосоматику? Препарат полностью все не решит.
Психиатр
Здравствуйте, Илья! Солидарен с коллегами.
Это наиболее вероятно проявление тревоги, чем побочный эффект от препарата
В вашем случае стоит попробовать дополнительно работу с психотерапевтом ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Илья.
Триттико такой побочный эффект не даёт, максимум - это сухость во рту.
Ощушение кома в горле может быть из-за тревоги.
Триттико с большой степенью тревоги не очень хорошо справляется. Либо увеличивать его до 300 мг, либо менять антидепрессант.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Финлепсин тут тоже ни к чему. При повышении дозы антидепрессанта может быть усиление тревоги. Желательно добавить транквилизатор.
Клиент
У меня есть фенибут - но он уже как аскорбинка, я его не особо чувствую.
Психиатр, Сексолог
Это и не транквилизатор, а ноотроп. Из транквилизаторов можно выбрать: атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен.
Клиент
Можно ли как то убрать сухость во рту ? У меня я так понял сухость + вот этот глотательный режим усиливается из за тревоги, что во рту сухость. Сегодня утром проснулся, как буд то бы язык отек. Но в целом вроде все ок, со временем. Само ощущение немного тревожит.
Клиент
Транквилизатор в этом может помочь ?
Психиатр, Сексолог
Транквилизатор может помочь убрать эти неприятные ощущения