Чувство потери сознания, как будто плывет голова

Здравствуйте уже больше года я тут такой проблемой что когда я выхожу гулять или даже на так когда я сижу дома пока хожу куда-то на мероприятия завтра торгового центра и так далее у меня появляется чувство потери сознания как будто голова плывёт как будто я сейчас упаду в обморок мне становится страшно я не могу себя контролировать что это может быть? Чувства не сказала бы что головокружение ничего не кружится просто как будто плывёт как будто я сейчас упаду и вот нахожусь в таком состоянии пьяном как будто И это может происходить каждый день на протяжении вот месяца может быть иногда проходить может опять появляться что это может быть а все анализы прошла которые требовались прикреплю очень расчитываю на то что вы мне там поможете

Нет
21 год
4 Мая ·Просмотров: 342·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы крайне часто возникают на фоне тревожного или депрессивного расстройства.

Явной тревоги, панических атак может не быть.
Но на фоне длительного стресса, переутомления, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, так как мозг управляет нашими ощущениями, когда происходит «сбой в его работе» могут возникать любые физические симптомы.
Эти симптомы обычно то появляются, то проходят, также симптомы могут меняться, появляться то одни, то другие

Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит (но изменения в тестах будут необязательно)

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также может быть рекомендовано заниматься вестибулярной гимнастикой.
Из симптоматической терапии можно использовать например: бетасерк или арлеверт или веспирейт

По прикрепленным обследованиям все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а можео быть что каждый день один и тот де симптом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по анализам страшного заболевания от которого можно умереть нету?

Да, конечно
Он может на какое-то время пропадать, потом в течение дня опять появляться

Нет, по анализам все хорошо

Опасного для жизни ничего нет

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли методы лечить без антидепресантов? Может быть противотреводное что то или народные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач очно выписала стрезам, боюсь пить его из за аллергии прочитала что много побочик

Стрезам как раз относится к противотревожным симптоматическим препаратам, но он «слабый»
Из более эффективным противотревожных препаратов: атаракс или тералиджен, но все подобные препараты не лечат, а только купируют тревогу, пока вы их принимаете
Лечат тревожное расстройство из препаратов только антидепрессанты

Побочные эффекты описывают даже у самых безобидных препаратов, так как в инструкции должно быть указано все, но не значит, что это будет у вас

Если не антидепрессанты, то эффективна работа с психотерапевтом
Самостоятельно можете прочитать книгу «свобода от тревоги» Лихи
Изучить медитацию, дыхательные техники для расслабления, методы релаксации по Ддекобсону

Вестибулярная гимнастика и спорт в целом тоже помогает

Соблюдайте режим дня, должен быть полноценный сон

Для снятия симптомов можно попробовать прием веспирейт 1 таб в сутки 1 месяц
Также возможен прием Магне В6 1 таб 3 раза месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам все в пределах референсных значений (норм).
Судя по описанию это может быть ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), функциональное головокружение.
Это не классическое головокружение, а именно чувство неустойчивости.
Состояние часто усиливается в торговых центрах или в людных местах.
При пппг отклонений по обследованиям обычно не бывает.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога-отоневролога(специалист по головокружениям).
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(веспирейт, атаракс, тералиджен) и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Анализы в пределах допустимых значений

То что вы описываете про помещения, чувство, что «плывет» очень характерно для персистирующего постурально-перцептивное головокружения (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.по анализам не выявлено клинически значимых
изменений. Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.