Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при эрозивном гастрит е и пневмотозе кишечника — вопрос №2467851

Здравствуйте, сыну 29 лет . Хронический гастрит , эрозивный геморрагические эрозии 4 мм, рефлюкс эзофагит , перегиб желчного( на последнем узи не заметили ). беспокоят боли слева . , уплотнены стенки желчного много лет , пневмотоз кишечника. Какое лечение принимать, к доктору через нереально дней записан.

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит холецестит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в качестве лечения, рекомендовано:
- некстум 20 мг 1 таб за 20 минут до еды в течении 1 месяца
- ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
- Тримедат 200 мг 1 таб 2-3 раза в день в течении 4 недель

В качестве дообследования рекомендую сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( может быть причиной изменения слизистой желудка) - сдавать при отсутствии ипп , антибиотиков, препаратов висмута в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо. пневмотоз кишечника. как лечить . Проблемы с желчным и почему она забрасыааеися
Гастроэнтеролог
Стенки 2 мм, лечения не требуется, контроль в динамике через год. Есть ли горечь во рту?
Для исключения дискинезии желчного пузыря - узи по ротанову

Пневматоз кишечника - это газы в просвете кишечника, в качестве дообследования- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( исключить синдром избыточного бактериального роста кишечника).
Беспокоит газообразование? Нарушение стула консистенции?
Клиент
Разия Еслямбековна, беспокоит редко, после погоешностей , понимаем , что проблема с джелчным , перегиб
Гастроэнтеролог
Тогда пока на Сибр обследоваться не нужно, клинически активно не беспокоит
Перед узи принимайте симетикон 1 капс 3 раза в день до 3 дней до процедуры
Клиент
Разия Еслямбековна, посмотрите пожалуйста , в анализаз повышены лимфоциты
Гастроэнтеролог
Была ли клиника накануне орви, может контактировал с болеющими ОРВИ?
Клиент
Разия Еслямбековна, как исключить синдром раз кишечника. какие анализы сдать?? Почему эрозии , желчь заброс почему ??
Гастроэнтеролог
СРК это диагноз исключения.
Для исключения патологии толстого кишечника рекомендовано дообследование: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин

Патологический заброс желчи в желудок, это совокупность состояний нарушения желчеоттока и нарушение перистальтики кишечника
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алла.
Смотрю исследования.
По порядку.
По узи имеет место уплотнение стенок желчного пузыря, но в данном случае я не вижу у вас взвеси в желчном, конкрементов, воспаления. Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, не равно панкреатит.

По данным эндоскопического метода исследования:
Эрозивный процесс в желудке.

В данном случае очень часто основной причиной выступает инфекция хеликобактер пилори, поэтому если вы терапию не начали дополнительно многие врачи на очном приеме рекомендуют выполнить дополнительное дообследование, которое является золотым стандартом диагностики - уреазный дыхательный тест.

На фоне соблюдения подготовки к исследованию:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате рассматривается проведение терапии направленной на лечение данной инфекции.
При отрицательным результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяц, затем ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Боли также могут быть со стороны кишечника, а именно проявляться за счет скопления большого количества газов.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи
Или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат можно принимать до 1 месяца.

Соблюдение диеты в данный момент времени Low FODMAP.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ . У сына загиб желчного. и желчь забрасывается как это лечить
Гастроэнтеролог
Загиб желчного пузыря - этот вариант анатомической особенности,медикаментозно мы не корректируем, не лечим это.

Горечь во рту, тошнота беспокоит?
По эндоскопическому исследованию небольшое количество желчи в желудке, но это может быть и вследствие реакции на введение эндоскопа.
Желчегонные принимать при эрозивным процессе нельзя.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо . Посмотрите пожалуйста анализы , повышены лимфоциьты
Гастроэнтеролог
Тошноты, горечи во рту не отмечает?
Клиент
Анна Михайловна, боли в правом подр. бывают
Гастроэнтеролог
По данным клинического анализа крови имеет место снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
Такое характерно если пациент перенес вирусную инфекцию или был контакт с пациентом который болел, бессимптомное течение.
Гастрит мы ставим на основании гистологического исследования.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, витамины группы б можно ставить для заживоенич эрозий ??
Гастроэнтеролог
Для эпителизации эрозивных дефектов витамины группы в не применяются
Клиент
Анна Михайловна, денол и ребагит ???
Клиент
Анна Михайловна, невзяли гистологию . кажется эрозии большие ?
Гастроэнтеролог
Нет, эрозивные дефекты небольших размеров, 3-4 мм.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! за консультацию
Гастроэнтеролог
Храни вас бог!