Разные результаты тестов на хеликобактер
Добрый день! Делал ФГДС, обнаружились эрозии и положительный тест на хеликобактер (HP BIOHIT HealthCare +++). Но результат биопсии эрозии с этого же ФГДС дал отрицательный результат на хеликобактер (без атрофических изменений, HP-обсеменение -). Дыхательный тест в тот же день, что и ФГДС, на голодный желудок и без употребления таблеток, тоже дал отрицательный результат. Вопрос - чему больше доверять, с чем может быть связана разница в результатах (я так понимаю, экспресс-тест при фгдс на +++ - это много?) и стоит ли делать дополнительные обследования.
Андрей, здравствуйте! Золотой стандарт определения Н.р инфекции это 13С уреазный дыхательный тест либо пцр кала
Экспресс-тест часто даёт ложные результаты.
Наталия Юрьевна, да, тест был 13С уреазный мочевинный дыхательный
Принятый ответ
Значит, Н.р у вас нет и эрадикация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, экспресс тесты могут давать ложно положительные или ложно отрицательные результаты .
Вы проверили двумя дополнительными методоами( биопсия, дыхательный тест).
У вас нет хеликобактерной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Информативность экспресс теста при ЭГДС - от 60-90%
Дыхательный тест - 96% самый достоверный, считается золотым стандартом, стоит доверять ему.
При биопсии так же есть погрешность 40-90% по причине - не всегда можно взять(отщипнуть) участок с бактериями.