Консультация эндокринолога /

Нерегулярный менструальный цикл — вопрос №2467962

Добрый день! Ситуация такая. По назначению гинеколога сдала анализы на гормоны (сдавала на 3 день цикла).Все гормоны в пределах нормы, кроме пролактина, его значение 696,4 uIU/mL. Гинеколог не смог назначить лечение, тк половые гормоны в норме, отправляет к эндокринологу. До этого 2.5 года принимала джес, после отмены первые пол года цикл был более-менее нормальным, но потом не было месячных 4 месяца. Хочется понять какие анализы сдавать, чтобы идти к эндокринологу уже с чем-то, какое лечение требуется.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый день. У вас не очень высокий показатель, вполне возможно вы не соблюдали правила сдачи.
Пролактин - гормон стресса,накануне необходимо исключить:
- сексуальные контакты,
- раздражение сосков,
- травмирование груди,
- осмотр молочных желез,
- гинекологическое обследование,
- тепловые воздействия (сауна),
- физические нагрузки,
- стрессовые ситуации,
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),,
- употребление спиртных напитков и жирной пищи,
- за 1 час до забора исключить курение.
Можно сдать с через 1- 2 часа после побуждения.

Повторите анализ крови на пролактин, с определением макропролактина.
Если хотите получить полную консультацию эндокринолога сдайте еще ТТГ, свТ4 и глюкозу крови натощак