Консультация эндокринолога /

Функция щитовидной железы — вопрос №2595696

Добрый день! Мне 42 года. Есть жалобы на отдышку и сердцебиение усиленное. ЧСС 78-80. Есть анализы и УЗИ щитовидной железы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Прикрепила

Эндокринолог
По анализам имеется дефицит витамина Д

Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Холестерин и его «плохая» фракция повышены

Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ рекомендую выполнить узи сосудов шеи для исключения наличие атеросклеротических бляшек

По гормонам щитовидной железы имеется субклинический тиреотоксикоз - снижение ТТГ при нормальном Т4 св
Повышенные АТ-ТПО говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе
Это может быть тиреотоксической фазой АИТ. В таком случае гормоны сами приходят в норму через 2-3 месяца
Но нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит
Даже если БГ подтвердится, то терапия тиреостатиками (Тирозол, Пропицил) не показана из-за нормального Т4 св
Поэтому контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Не болели?

По узи щитовидной железы объем железы в норме. Имеются небольшие и один средних размеров узловые образования. По описанию доброкачественные. На данный момент в пункции не нуждаются

Контроль узи через 6 месяцев. Затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Какие у вас имеются жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, бывает отдышка и учащенное сердцебиение, быстро утомляюсь. Но ЧСС 78-80. Иногда вечером бывает ком в горле и немного садится голос во время разговора.
Клиент
Анастасия Алексеевна, вирусов не было.
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня есть МРТ головного мозга и артерий головного мозга.
Эндокринолог
Повышенная утомляемость вероятнее связана именно с низким уровнем ферритина.
Ком в горле по вашим результатам не из-за щитовидной железы. Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром
Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и неврологом для исключения этих патологий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Нина Ивановна, добрый день! Прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Прикрепила.
Эндокринолог
Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела, стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Нарушен липидный обмен, можно омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Прикрепила.
Эндокринолог
По анализу у вас кальций, скорректированный по альбумину у вас 2,0, он в норме, нарушения кальциевого обмена нет.
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По щитовидной железе необходимо дообследоваться - сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, на данный момент терапия не требуется.