Жидкий стул у годовалого ребёнка

Ребёнку 1 год, перенёс недавно ковид, выписали нас из инфекционной больнице 6 дней назад, начался жидкий стул, горчичного цвета, может сходить часто в день, может сходить жидко 3 раза за день, до болезни жидко не ходил, был сформированый кал, температуры нет, капризничает только, от еды отказа нет, ребёнок в основном на гв, рано утром гв, потом молочная каша, в обед суп и на второе гарнир с мясом и овощами, может попить молока из груди до ужина, потом ужин и на сон гв, что нам необходимо сдать, чтоб выявить проблему жидкого стула

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Характерная сыпь и жидкий стул похожи на энтеровирусную инфекцию. А во рту язвочек нет?

Во рту язвочек нет

Покажите ребёнка очно педиатру, высыпанмя похожи на Коксаки.
Сейчас можно принимать энтерол 250 мг по 1 пак (капс) 2 раза раза день, 7 дней. Препарат подавляет условно-патогенную флору, тем самым нормализует стул

Принятый ответ

Здравствуйте! КОВИД к сожалению поражает не только дыхательные пути, но и кишечник.
Сдавать кал на микрофлору сейчас у маленького ребенка бесполезно. Можете сдать кал на копрограмму.
На данный момент лечение только симптоматическое - диета, закрепление стула , ферменты.
Схема:
- полисорб 1/5 чайной ложки + 30 со воды 1 раз в сутки
- панкреатин 1/2 таблетки 3 раза в день во время еды
- энтерол 1 капсула 2 раза в день 5 дней

Стул будет постепенно восстанавливаться. Молочные продукты кроме ГВ исключить, не давать соки, свежие фрукты. Только отварные овощи и нежирное мясо.

30 со это поясните пожалуйста

Извините пожалуйста, опечатка, 30 мл водички для разбавления