Узи предстательной железы и мочевого пузыря

Скажите почему врач назначил цитологию я так понял это биопсия и ПСА общий + св. Посев сока простаты. Цитология это получается и пса это подозрение на рак? Хотя мне сказал что хронический простатит и рубцы.Скажите нужна ли мне биопсия или обратится в другой мед центр?

Хр. Простатит
58 лет

Добрый вечер.Приложите рекомендации врача.На УЗИ ничего критичного,обычное описание для мужчины вашего возраста

Луиза Римихановна, добрый вечер. Я был у него на узи Он сказал что может принять меня и взять анализы у него в центре активного долголетия. Нужно будет сдать пса общий и свободный . Цитологию+ посев сока. А узи делал в другом мёд центре. Не охота делать биопсию, если нет особых рекомендаций. Сказал что ему надо понять как лечить мой хр. простатит.

Так тут вам не рекомендуют биопсию.На цитологию обычно сдается анализ мочи.А ПСА назначается всем после 45 лет.Какие жалобы?

Луиза Римихановна, А цитология это разве не биопсия? Я в инете вычитал.Сейчас не большая задержка мочи и позывы. Я так понял сейчас у меня простатит дает не домогание.

Биопсия -это биопсия,а цитология-это исследование биоматериала(моча,секрет и т.д.)на наличие атипичных клеток.Из анализов сдать микроскопию секрета предстательной железы.

Луиза Римихановна, спасибо большое, я запутался, в интернете набрал и выошло это почему то. Тогда все правильно он назначил? Вообщем сдам мочу. Пса и посев.

Сдать:
-ОАМ
-микроскопию секрета предстательной железы
-посев эякулята
-ПСА
Цитология в стандарт не входит,лищь если только есть предрасполагающие факторы к этому,например,эритроциты в моче.
Ну раз врачу нужно,сдайте.

Луиза Римихановна, Понял, спасибо.

Луиза Римихановна, а фибриоз 8мм, ну эти рубцы опасны?Они как я понял будут разрастаться? Их как то можно остановить?

Клинически незначимо.Можно Лонгидазу в свечах через день повставлять 10 штук

Луиза Римихановна, просто может попробовать эти свечи, а если не поможет то сдать все эти посевы? Раз вы говорите что не критично.

Анализы рекомендованы с целью исключения активного процесса,раз Вы предъявляете жалобы,а не потому,что на УЗИ обнаружен фиброз.

Луиза Римихановна, Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста .Будьте здоровы!