Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и неприятное чувство в желудке — вопрос №2468669

Добрый вечер! Было наподобие изжоги, странное чувство в желудке. Сделала гастроскопию. Результаты прилагаю. Скажите , насколько серьезно. Посоветуйте лечение .

Возраст: 47

Хронические болезни: Не было

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По описанию фгдс имеется недостаточность кардиального сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, в связи с этим возникает рефлюкс желудочного содержимого в пищевод и воспаление слизистой пищевода и соответственно возникают жалобы на изжогу, жжение, дискомфорт.
До начала лечения желательно выполнить 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я никакие лекарства не принимаю. Что такое ИПП?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Омепразол, рабепразол и т.д
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Так же стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см

При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом данных протокола фгдс и ваших жалоб, можно предположить у вас наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и диспепсии , которая , вероятнее всего, носит функциональный характер, то есть не связана с реальным видимым повреждением. В основе лежит повышение чувствительности желудка к происходящим внутри него процессам, в том числе и нормальным. Чаще всего эти патологии не имеют явной причины, могут провоцироваться стрессами, кишечными инфекциями, пищевыми триггерами.
Что касается ГЭРБ, первично при этом заболевании рекомендуется применение немедикаментозных мер:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4-5 раз в день, без лишних перекусов и «кусочничества»
В плане диспепсии вышеуказанные меры тоже будут полезны, особенно полезным будет ведение пищевого дневника с определением продуктов- триггеров и их минимизации, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный 8 часовой сон, режим питания без больших перерывов между приемами пищи, стабилизация эмоционального фона, отказ от курения (если актуально), минимизация алкоголя.
Медикаментозно, с учетом развития рефлюкс-эзофагита класса А, в подобных ситуациях рекомендуется применение ингибиторов протонной помпы, например, рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 8 недель . Этот препарат скорее всего поможет и при диспепсии (жжении в желудке).
Вспомогательное значение несут прокинетики (например, Ганатон 50 мг утром за 30 минут до еды 4 недели ) , эти препараты снижают количество забросов в пищевод и, соответственно, снижают или убирают симптомы изжоги.
Желательно пройти контроль фгдс после лечения, но не строго обязательно.
Ничего страшного и неизлечимого у вас не нашли однозначно. Но пролечиться нужно.
И желательно по жизни применять немедикаментозные меры, чтобы не было рецидивов и не нужно было лишний раз прибегать к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите , все эти лекарства вместе принимать? Или что то одно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше и эффективнее будет принимать их вместе