Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее — вопрос №246875

Добрый день! Андрей, 28 лет, 2 месяца назад после посещения бани и аква зоны проснулся с давлением в голове, болью в затылке, мушки в глазах и головокружение. Становилось легче только лежа. Со временем стало легче, прошел массажи, воротниковой зоны, НПВС выписывала невролог (определила воспаление затылочного нерва слева).
Сегодня мушки в глазах постоянно, слабость, боль в шее при повороте влево и глотании, отдает в шею.
Размеры справа в подчелюстной области 1х0,5 см, 1,2х0,5 см, 1х0,4 см, 1,3х0,5 см, по краю трацепевдной мышцы 1,2х0,3см, в подбородочной 0,9х0,3см
Слева в подчелюстной области 1х0,3см, 1,4х0,7см, пр переднему краю кивательной мышцы 1,5х0,6см, 1,3х0,4 см, 1,3х05см, по заднему краю кивательной мыщци 0,8х0,3см, 1х0,2 см, по краю трацепевидной мышцы 0,9х0,3см, 1х0,3см, 0,9х0,3см.
Контуры узлов ровные, четкие, акд и подключичные не визуализировались (хотя я какие то нашупать могу и кажется слева больше)
На шее лимфоузлы четко пальпируются маленькие, как шарики, рядом и не спаяны вроде друг с другом, не болят.

ОАК и Биохимия в норме, кроме ЛДГ 322.

Что думаете по этому поводу, развилась канцерофоия и кажется что это похоже на лимфому, что предпринять как исключить рак? уже и потливость ночью сегодня заметил и ком в горле и спина болит в позвоночнике и кашлять начинаю

Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у Вас воспаление лимфоузлов, рака нет. Вам надо продолжить противоспалительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, эти лимфоузлы уже 1,5 месяца, сперва пальпировался только слева один, теперь там их 2 и справа 2 шт.

НПВС пил 2 месяца назад и миорелаксант - стало немного легче, но не прошло, лимфоузлы такие же

Горло не болело, хотя проблемы с ним есть как и с носом (постоянно закладывает)

Онколог
Лимфоузлы у Вас никуда не пропадут, может быть слегка уменьшаться в размере. За ними только наблюдение в динамике, УЗИ контроль 1 раз в 3 месяца.
Онколог
Рекомендую сходить к Лор-врачу, исключить воспалительные процессы в горле, полости рта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения лимфоузлов воспалительного характера, необходимо исключения инфекций в ротоглотке, ухе, носу, если понадобится, пойти курс антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Какова у Вас температура тела и каковы цифры артериального давления ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, температура вроде в норме 36,6-36,8, было как то 37 переволновался тогда совсем. Давление в норме, глазное дно в норме
Хирург
О лифоме думать не приходится, т. к. с анализом крови с лейкоцитарной формулой всё в порядке !
Скорее всего причиной лифаденопатии являетсявоспалительный процесс, более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, симптомы мушек в глазах и слабости может быть при вирусном воспалении и держаться так долго (2 мес)?
И как лечить это все?
Хирург
Наиболее характерными для вирусной инфекции , это длительно сохраняющаяся слабость и увеличение лимфоузлов !
Прежде чем лечить необходимо установить как наличие вирусов так и их активность , т. е. провести иммуно-ферментный анализ на
IgG и IgМ !
Онколог
У вас лимфааденопатия . нужно обследование в поликлинике . Анализы крови ,рентген грудной клетки. Пункция лимфоузла с цитологией . Можно пропить курс антибиотиков . Всё это под наблюдением онколога и терапевта . Возможно придётся брать биопсию лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, анализ крови прикрепил, вроде в норме общий, СОЭ не повышен, лимфоциты и лейкоциты тоже. Сдал на СРБ, и ВЭБ жду результаты. Лимфоденопатия это рак, лимфома?
Онколог
это собирательное понятие увеличения лимфоузлов. Это не рак и не лимфома . Пока диагноз не доказан морфологически.
Клиент
Евгений, а пункцию и биопсию могут из любого размера л/у взять? или он должен быть определенного размера? И что значит на узи л/у с диференцировкой, это хорошо или плохо?
Онколог
Надо взять с самого первого появившегося л/у . Можно взять из нескольких л/у-в. С дифференцировкой - это хорошо . Значит есть граница между корковым и мозговым веществом узла .
Клиент
Евгений, сейчас туговато с поликлинниками, попробую сделать кт грудного отдела. Анализ крови я приложил. Думаете необходима биопсия в любом случае?

Вы еще написали про антибиотики, это какие? Они не навредят в данной ситуации?
Онколог
пропейте Ципролет 500 6 дней по 1 т 2р в день.Может быть узлы уменьшаться .