Чем капать в глаза у ребенка гнойнички
Здравствуйте, у ребенка 1 год начали гноиться оба глаза, есть небольшой насморк, температуры нет, промываю фурацилином, начала капать окоместином
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, добрый вечер прикрепила
Ознакомилась с фото.
Продолжайте убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Окомистин по 1 капле 4р/день и через 10 минут антибиотик Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Через 2-3 дня напишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Ольга Сергеевна, подскажите, это конъюнктивит?
Да, это начинается конъюнктивит. Носик можно промывать солевыми растворами, глаза и нос связаны, поэтому нужно лечить и то, и то.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока выраженного гнойного воспаления нет, можно попробовать обойтись без антибиотика. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем можно закапывать антисептические капли Окомистин 4 раза в день 10 дней. Если через пару дней улучшения не будет или гноя станет больше, добавьте после Окомистина через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Лечите носик, скорее всего это из-за насморка, так как нос и глазки связаны между собой.
Анастасия Олеговна, спасибо большое Вам!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
В углах глаз скапливается гнойное отделяемое. Окомистин не справится.
В таких случаях рекомендуется закапывание антибактериальных капель тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек. Можно промывать окомистином перед закапыванием антибактериальных капель.
Поправляйтесь ?
Вера Анатольевна, спасибо большое, а купать ребенка можно? От прогулок воздержаться?
И купать, и гулять можно если не ветренная погода
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у малыша клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
На данный момент рекомендую
1/ Промывать глаза антисептиком/ Фурацилином 1т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/5-7 дней
2/ Через 10 мин капать Тобрисс или Тобрекс 4 р в день/7 дней/
Окомистин не справится / слабый при бактериальной инфекции.
Обязательно санировать носик/ Аквамарис Аквалор/
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, как Вы и делали. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс ( тобрисс) или сигницеф или офтаквикс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : тобрисс 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Добрый день. Промывайте глаза раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды), после этого в чистый глаз капли Тобрисс( Тобрекс) 3 раза в день 7 дней. Носик промывайте по рекомендации лор-врача. чтобы не было застоя слизи в носу.