Гноятся глаза у котенка
Добрый день! Котенок родился от уличной кошки, котенку 1,5 месяца. Гноятся глаза. На фото видно. Протирали чаем ромашки и капали анандин неделю, не помогло. Сегодня купили ципровет, закапали один раз. Котенок очень плакал от них. Чем вылечить глазки? Бывает после сна глаза даже склеены. Ест хорошо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Данный симптом указывает на ряд заболеваний: аллергическая реакция на внешние раздражители или продукты питания, вирусные инфекции( ринотрахеит, кальцевироз), глистные инвазии. Возможно имеются другие клинические симптомы? Чихание? Апатичное состояние? Вялость? Язвы на губах или ротовой полости? При гнойных истечениях из глаз рекомендовано: 1. Гигиеническая обработка глаза физиологическим раствором( смочить марлевый тампон или ватный диск и легкими движениями убрать собравшиеся корочки вокруг глаз, не растирать) . 2. Капли Тобрекс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день в течение 10 дней. 3. Провести обработку против гельминтов. Для уточнения заболевания и подбора терапии следует обратиться на очный прием, сдать ПЦР тест на респираторные инфекции. Возможно понадобится применение системных антибиотиков и противовирусного против герпесвируса.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия. По симптомам можно предположить респираторную инфекцию (вирусную бактериальную), реже - анатомические особенности или аллергическую реакцию.
Необходимо провести осмотр доктором, взятие анализов ПЦР на глазной профиль инфекций, а так же офтальмологические тесты.
До приема врача протирайте глаза стерильным физрастовором, от края глаза к носу, убирайте все загрязнения регулярно, далее капать "Левомецитиновые глазные капли" по 1 капле в оба глаза 2-3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Причин гнойных выделений из глаз может быть несколько инфекции (вирусные, бактериальные), хламидиоз, микоплазмоз, аллергия
Аккуратно промывайте глазки физ. раствором, далее капли тобрекс, на ночь тетрациклиновую глазную мазь
Следите чтобы котенок не находился на сквозняке
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам и фото можно предположить глазную или респираторную инфекцию — это частая причина гнойных выделений из глаз у котят. Возможные вирусные инфекции – чаще всего вирус герпеса кошек.
Бактериальные осложнения – хломидиоз, микоплазмоз, бордетеллез.
Конъюнктивит или воспаление слёзного канала у котят так же может быть бывает из-за недоразвития протоков.
В данном случае рекомендовано провести офтальмологический осмотр с проведением ПЦР теста на глазной и респираторный профиль, офтальмологические тесты, тест с флуоресцином, офтальмоскопии.
Рекомендовано очищать глаза 0,9% физраствором 3–4 раза в день. Используйте стерильные салфетки или ватные диски для каждого глаза отдельно.
Ципровет можно заменить на Тобрекс или Флоксал 4–5 раз в день по 1 капле в каждый глаз 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо гнойных истечений из глаз какая симптоматика ещё наблюдается? Как общее состояние клиента - активность, аппетит?
Если проблема кроется сугубо в гнойном конъюнктивите - в данном случае можно промывать глаза тёплым раствором фурацилина 4-5 раз в сутки с последующим закапыванием левомицетиновых глазных капель по 2-3 капли в каждый глаз. Это доступная, не дорогая и эффективная терапия. Если причиной данной проблемы кроется в бактериальной респираторной инфекции (хламидиоз, микоплазмоз) - может быть показана системная антибиотикотерапии у Вас есть возможность провести диагностику?