Что вас беспокоит?
Гноятся глаза у ребенка
Здравствуйте, у ребенка очень чувствительные глаза. Пол года назад переболели конъюнктивитом и после этого началось… стоит только немного дольше быть в ветреную погоду на улицу и на следующий день глаза гноятся , ребенку 2,6. Как только появляется гной , начинаю капать офтальмоферон и терациклиновую мазь, проходит за пару дней. Но что делать что бы такой реакции не было на непогоду ?
Принятый ответ
Добрый день,как часто идут рецидивы воспалений ?\
приложите фото глаз?
бесконтрольно антибиотиками пользоваться нельзя можно вызвать АБ-резистентность
Ольга Владимировна, фото прикрепила , это сейчас. Утром (2 часа назад ) глазки промыли Не открывались из-за гноя
Ольга Владимировна, глаза гоняться раз в 1-1,5 месяца
Сейчас эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает
противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт,
БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с
3 по 7 сутки 4р\день в течение недели
На 8-10 сутки нужно записаться к офтальмологу на обследование проходимости носо-слезного канала . Возможно там стеноз
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, прикрепила в вопросе
рекомендую прокапать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли сигницеф или офтаквикс 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. курс 7 дней, далее оценка динамики состояния
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и ситуацией
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Тобрисс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин
Через неделю нужно оценить динамику
Вероятно в предыдущий раз не долечили конъюнктивит, нужно пройти полный курс лечения, 7 дней, не останавливаясь, даже если симптоматика прошла, что бы уменьшить вероятность рецидивов
Желаю вашей дочке скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазью не стоит лечить конъюнктивит.
На данный момент рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Далее прокапать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак ночной, артелак всплеск, гилан ультра комфорт или гилан экстра-любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слизистой и слезной плёнки после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, именно в остром периоде рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно восстановить передний отрезок глаза. Для этого рекомендуется капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день 1 месяц
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данных случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 20192 ответа
- 5 Марта 202212 ответов
- 17 Ноября 202210 ответов
- 29 Ноября 20221 ответ