Кишечник метеоризм

Добрый день! Проходила обследование у гастроэнтеролога ( мучила отрыжка воздухом) , результаты обследования приложу. Прошла курс лечения ( рабепразол, креон, гевискон, метеоспазмил) , сейчас желудок не беспокоит, но кишечник настораживает. Если в обед съем острый перец (редко ем) , то ночью могу проснуться от того что крутит живот и хочется в туалет, схожу (стул не жидкий и не совсем оформленный) и нормально все. У меня иногда случаются панические атаки, и тогда я тоже бегу в туалет (по большому) , сейчас занимаюсь с психотерапевтом. Ищу постоянно какие то болячки у себя, метеоризм бывает не так часто, но иногда очень неприятный запах газов (простите за откровение). Подскажите пожалуйста что со мной?

Добрый день!.Неплохо бы увидеть анализы кала(копрограмма, узи обп.,ЭГДС.Если есть покажите

Посмотрела, но анализа кала нет.При всей гастропатологии меняется микрофлора.Сейчас можете начать принимать бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой до 1 мес и пепсан р 1 саше 3 раза в день за 10-15 мин до еды-2 нед

Елена, срасибо! Он не назначал анализ кала, только на яйцаглист, но я не успела его сдать, в связи с обстановкой в стране

Обязательно соблюдение диеты- если у Вас проблема с ЖКТ, то перец красный не следует употреблять.Пока временно исключите овощи ( клетчатку- капуста, редис, яблоки) и месяц на стол 1 перейдите, потом после окончания самоизоляции сдайте несколько анализов кала- общая копрграмма 2 кал на фекальный кальпротектин 3. бакпосев на условно- патогенную микрофлору.И посоветуйтесь в врачом гастроэнтерологом или можете результаты мне показать

Елена, хорошо! Я уже напридумывала себе самых страшных диагнозов

Не стоит беспокоится.Смотрите , если Вы переживаете за онкопроцесс , то мы можем с Вами еще предусмотреть 2 анализа - 1. это кал на гемоглобин и трансферрин 2. пируваткиназу ( кал)3. ну, а колоноскопию до лучших времен.
Ваши жалобы не характерны для онкопроцесса.Но обследоваться можно.Элементарно можно в самоизоляции провести анализ кала на скрытую кровь( тест купите в аптеке).Но 3 дня соблюдайте диету без красного мяса перед проведением теста

Елена, страшно. У нас в аптеках нет таких тестов, даже в он Лайн аптеке не найти. Постараюсь не думать о плохом, спасибо

Принятый ответ

И не надо думать.Симптомов тревоги у Вас по клинике нет.А лечение и диету начните.Здоровья Вам

Елена, спасибо

Здравствуйте! По описанию Ваших жлоб складывается впечатление о ферментативной недостаточности, возможно на фоне дисбактериоза кишечника. Стоит сдать кал на копрологию, дисбактериоз.Рекомендую применять ферменты во время приема пищи, хотя бы один раз в день, при нарушении обычного питания или при самом обильном приеме пищи. Далее возможна коррекция по результатам обследования

Нина, хорошо. Если дело только в ферментах это радует, я буду принимать креон и дальше

Здравствуйте! Самое главное, старайтесь избегать стрессов и не переживайте. Дело в том, что в кишечнике больше нервных окончаний, чем даже в головном мозге, поэтому он резко реагирует на стрессы. Не зря существует так называемая "медвежья болезнь"). При этом хорошо помогает отвар семян укропа и ромашка. Берегите себя и выздоравливайте!

Виктория, спасибо. Вот поэтому у психотерапевта занимаюсь, все на себя примеряю, ипохондрический синдром, ищу болезни. Спасибо, буду стараться не стрессовать и приведу себя в форму))

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Рекомендую сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз кишечника. Продолжайте прием Креона 25000пд по 1 капс во время еды 1 месяц,далее- по требованию, добавьте к лечению Колофорт по 2 тмбл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца ( препармт недорогой, относится к гомеопатии, но достаточно эффективен), а также пробиотки- Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо

На здоровье!