Расшифровка анализа
Сделали посев из уха , пришел результат: выделен Pseudomonas aeruginosa 10^4 КОЕ/мл Выделен Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл Грибы НЕ обнаружены Насколько все плохо?
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны уха?
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может как быть в слуховом проходе в норме, так и быть причиной наружного/среднего отита
Анна Юрьевна, здраствуйте. Частые воспаления то левого то правого уха, в основном после того как почищу уши или сострегу машинкой лишнюю растителтнось. Из симптомов глохнет, болит при касании, опухает немного, вылеления в этот раз были как ниточки белые маленькие, под конец как это пропало появился зуд.
Анна Юрьевна, еще боли в шее, челюсти были со стороны уха
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, глюкозу сдавал года 2 назад, в норме была.
Тоесть анализы в норме? А почему тогда происходит достаточно часто, раз в 1.5 месяца наверное.
Данная Флора может быть причиной наружного отита
Местно дополнительно используйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода до 3 раз в день до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, большое спасибо, понял.
Подскажите пожалуйста, сейчас на море нахожусь, уши затыкаю чтоб вода не попадала, но возможности начать лечение нет , ничего страшного если начать через 1.5 недели? И как в целом сейчас ухаживать за ухом чтоб не заболело снова. Использую ватку сейчас, затыкаю ухо чтоб не продувало и пот и влага не попадали, нужно ли это?
Лучше конечно начать лечение раньше если есть возможность посетить аптеку
Уши не стоит чистить ватной палочкой, тем самым вы травмируете кожу слухового проходу и убираете серу которая является защитной пленкой, чем способствуете возникновению воспаления кожи-наружного отита
Вполне достаточно протирать ухо и слуховой проход снаружи ватным диском или пальцем для гигиены уха после купания
Принятый ответ
Ухо ватой смоченной в вазелине или лучше силиконовой берущей закрываете при купании и в холодную и ветряную погоду, в остальное время не нужно
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Мазь с мупироцин 2% х 3 раза в день на турунде вставлять-10 дней.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Исключить из гигиены ватные палочки.
Здравствуйте
С учетом жалоб и посева у вас признаки наружного отита - начните капли НОРФЛОКСАЦИН (НОРМАКС) по 3 капли 3 раза в день 7 дней, крем Тридерм или Адвантан на чистой марлевой турунде на 1 час 2 раза в день.
ПРи боли Ибупрофен внутрь.
Беречь уши от воды на время лечения, не использовать ватные палочки. Уши протирать ватный диском, можно смачивать мррамистином, особенно после удаления волос.
Здравствуйте
В мазке синегнойная палочка - частый возбудитель наружного отита
Проводите местное лечение
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол