Консультация хирурга /

Камень в почке — вопрос №2468819

У мужа обнаружили маленький камень в почке,сейчас он выходит.Очень сильно болит, подскажите как мне ему помочь.Ношпу пьет,Баралгин пьет ничего не помогает,Цистон 3 й месяц.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВЧД

Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте обезболить не таблетками, а уколом в мышцу либо Баралгин, либо Ревалгин, он комбинированный со спазмолитиком. Нужна еще водная нагрузка, пить больше жидкости, но на фоне сильного болевого синдрома сложно это сделать.
Поэтому, если иньекция не поможет, нужно будет обратиться в стационар.
Клиент
Здравствуйте,а какие капельницы ставят в этом случае?

Хирург
Глюкозо- новокаиновый раствор, обычные солевые. Помимо капельниц в стационаре при необходимости сделают анальгетики сильнее, квпить Вы их не сможете.
Хирург
Здесь дело не только в капельницах. Если камень не выйдет-потребуются другие манипуляции, так как возникнес опасность для почки.
Клиент
А какая опасность,я думала самое страшное это то что камень выходит
Хирург
Обтурационный пиелонефрит в первую очередь. В том случае, если камень не выйдет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. То что описываете, называется почечная колика. Боли при этом могут быть очень сильными, и в домашних условиях не сниматься. Можно попробовать сделать спазмалгон 4 мл внутримышечно 2 раза в день 1-2 дня, затем переход на тот же таблетированный препарат (спазмалгон 1-2 таб 2 раза в день не более 3 дней). Это вместо ношпы.
Если боли сильные и не снимаются ничем дома, то вызов СМП, смогут либо обезболить либо транспортировать в дежурный стационар. Здоровья Вам и мужу!
Клиент
Спасибо, подскажите какие капельницы ставят в этом случае
Хирург
Капельницы есть разный спектр, все зависит от интенсивности болевого синдрома, от локализации камня, с учётом аллергологического анамнеза.
Начинается с капельного введения спазмолитиков (ношпы к примеру) и далее по эффекту смотрится.
Хирург
здравствуйте , Евгения
Это почечная колика. учитывая болевой синдром, показана госпитализация в урологич отделение, инфузионная спазмолитическая терапия, узи почек для оценки размеров и локализации конкремента.
Сейчас рекомендую добавить т. Омник 4мг утром 2 нед
Теплая грелка на поясницу по 10 мин 3 р/д
Будьте здоровы!
Клиент
Скажите ,а какие капельницы ставят в этом случае?
Хирург
Физ раствор200мл+спаматен 5мл
Глюкоза 0.5% 200+новокаин 0.25% в/в кап
1р.д 5дн
Хирург, Проктолог
добрый день вам нужна консультация уролога
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать обезболивание в уколах например Дексалгин 2 мл внутримышечно до 3 раз в день, Но шпа 2 мл х 3 раза в день внутримышечно.
Питьевой режим не менее 3 литров в сутки, также приём Канефрон 1 драже х 3 раза в день.
Если боли сильные и не купируются следует вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу.
Здоровья Вам