Консультация лора /

Болезнь Меньера — вопрос №2468986

Здравствуйте! Мне 21 год, я уже 10 месяцев страдаю высокочастотным шумом в ушах. Прошёл большое количество обследований. Волнует сейчас лишь одно, есть ли у меня признаки болезни Меньера? Недавно сделал кт височных костей - заключение:

Заключение:
На момент исследования полости височных костей воздушны.
КТ картина:
- гипоплазии ретролабиринтной части пирамиды височной кости с двух сторон;
- укорочения водопровода преддверия с двух сторон;
- уменьшения диаметра окружности наружного полукружного канала и увеличения его ширины с двух сторон.
Полная левосторонняя аномалия Киммерли.

Фотографию прикрепил. Очень переживаю. Как то это заболевание лечится? Хирургически? И как дальше жить с этим?

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрени с аурой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли у вас системные - вращательные головокружения с снижением слуха, тошнотой, рвотой в момент приступа?

Выполняли ли вам тимпанометрию и тональную аудиометрию? Прикрепите обследования к вопросу

Болезнь Меньера это клинический диагноз, он не ставится по КТ височных костей, а выставляется по типичным симптомам болезни

По КТ у вас особенности строения внутреннего уха которые наиболее вероятно не имеют отношения к болезни Меньера

Вас смотрел отоневролог?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил аудиограмму. Проходил полные обследования со стороны слуха. Вращательных приступов пока что нету. Отоневролог смотрел.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра отоневролога к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Все же вращательное головокружение это обязательный критерий болезни Меньера.

Посетите повторно отоневролога для дальнейшего поиска причин ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт не ставится болезнь миньера.
Шум должен сопровождаться головокружениями, шаткостью, тошнотой и рвотой.
Необходима консультация отоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо!
Детский ЛОР, ЛОР
Заключение отоневролога ясно говорит о субъективном ушном шуме и мигрени.
То есть болезни миньера у вас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Болезнь Миньера по КТ к сожалению не установить, данный диагноз ставится на основании клинических симптомов

Есть ли у вас признаки головокружения с ощущением вращения комнаты и предметов вокруг вас?
Есть ли приступы тошноты/рвоты во время головокружения?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент таких приступов нету
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее были?
Клиент
Маргарита Александровна, очень давно - 1 раз было
Детский ЛОР, ЛОР
Болезнь Меньера как правило сопровождается такими приступами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По КТ не ставится болезнь Меньера
Для КТ отправляем что бы оценить строение, анатомию внутри уха
Болезнь Меньера ставится в основном по клинике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, понял вас, спасибо!