Консультация хирурга /

После пореза появились волдыри вокруг раны — вопрос №2469309

Сын несколько дней назад порезал палец ножом, пытался самостоятельно порезать яблоко на улице в беседке, рану промыли, обработали мирамистином и заклеили пластырем, позже сняли пластырь, рана не заживала, поскольку глубокая, прикладывали два дня левомеколь и бинтовали. Рана начала заживать, сейчас уже перестали прикладывать и бинтовать, рана заживает, но вокруг раны, по окружности пальца, пошли, какие-то волдыри, как нарывы, подскажите, пожалуйста, что это может быть, инфекция? Что делать?

Возраст: 5

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марианна!
Жалуется ли на что-то ребенок,болит пальчик?дергает? Зудит или жжет?
Температура не повышалась?сам пальчик не горячий по сравнению с другими?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, палец болит, красный и теплее по сравнению с остальными, по окружности пальца образовались, какие-то волдыри набухшие, с жидкостью внутри. Произошло это в четверг, 19 сентября. Температуры нет у ребенка

Клиент
Надежда Александровна, я добавила ещё две фотографии, возле окна сделала, чтоб получше было видно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марианна,больше на теле нигде нет никаких высыпаний?толтко вот в зоне ногтевой фаланги ,все верно?
Клиент
Надежда Александровна, да, вокруг раны только, больше на теле нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марианна,пофото больше похоже на раздражительно-контактный дерматит/дерматоз,но не исключается и присоединение инфекции(валик красноватый)
Необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу для более детальной оценки состояния.
В качестве терапии использовала бы акридерм гк или тридерм тонким слоем, можно добавить уфо на пальчик,возможно придется выпустить содержимое пузырей,если напряженные,чтоб не нагноилось,оценит доктор на месте и примет решение)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка жалобы есть? Боль, распирание, температура повышалась?

Сколько дней назад точно получил порез?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Да, палец болит, красный и теплее по сравнению с остальными, по окружности пальца образовались, какие-то волдыри набухшие, с жидкостью внутри. Произошло это в четверг, 19 сентября. Температуры нет у ребенка
Педиатр
Марианна, я бы не рекомендовала дальше продолжать местную терапию, т.к. возможно более глубокое распространение воспаления. Рекомендую очно проконсультироваться с хирургом, т.к. повышение температуры и боль не благоприятные признаки.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо