Отсутствие месячных
Здравствуйте! Ранее обращалась за консультацией. Сейчас ещё раз хочу проконсультироваться по поводу кисты жёлтого тела, после сдачи анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, что вас беспокоит?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Нужно ли принимать дюфастон или можно без него обойтись?
Посмотрела мазок на раковые хороший, его раз в год , дефицит витамина Д, и правления фсг, это говорит о переходе частичном в климактерич период. У вас приливы, потливость, апатия, что то наблюдается? Как часто приходят месячные? Дюфастон не нужен, узи контроль на 5-7 день за образованием , оно уходит самостоятельно с циклом
Наталья Сергеевна, месячные с задержками сейчас идут . С января до июня не было, в июне пошли умеренно, в июле - августе не было. В сентябре с 10 числа один день умеренно остальные 4 дня с ежегодной прокладкой. Приливы не знаю, как то было жарко , что страшно стало, бывает голова кружиться.
Сейчас можно рассмотреть Фемостон это згт, помое до обследования, а это узи молочных, щитовидной, вн. органов, маммография, что нет образований, оак, ферритин, ттг, липидный профиль, если нет противопоказаний, то згт. Сейчас прямых показаний ,при отсутствии приливов и отсутствие нарушения качества жизни к згт нет. Можно рассмотреть фефинатабс таб или спрей, это фитопрерараты при клим расстройствах.
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю, что дюфастон назначен, только для того ,чтобы были месячные без задержек, ?
Наталья Сергеевна, узи м.ж я сделала, ферритин тоже сдавала, он в анализах есть
Чтобы на отмену этого препарата они ходили, без препраатов при таком фсг они будут не регулярные
Норма
Наталья Сергеевна, так что получается, мне нужно его принимать? И если месячных не будет, киста уйдёт сама или нет?
Вероятность, что она уйдет с месячными выше, если не придет самост цикл, можно назначить дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Наталья Сергеевна, ну вот мне по такой же схеме на 3 месяца назначили его. Теперь понятно .
Наталья Сергеевна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ФСГ говорит о том что вы находитесь в переходном периоде
Менструации будут становится реже.
В такой ситуации есть несколько вариантов:
1.Если есть потребность в контрацепции, и нет противопоказаний к КОК, то можно подобрать КОК с натуральным эстрогеном, он будет модулировать нормальный цикл
2. Можно установить спираль Мирена, с ней переходный период будет проходить комфортнее, а при появлении климактерических симптомов к мирене можно добавить эстрогены
3. ничего не делать
Татьяна Андреевна, здравствуйте! А то что киста на правом ячнике, её нужно лечить? Я хочу с этим разобраться.
Киста желтого тела не требует лечения
Такие кисты сами регрессируют через 2-3-4 месяца
Татьяна Андреевна, даже если нет месячных киста уйдёт? У гинеколога на приёме спросила дюфастон обязательно пить, сказала да 3 месяца, потом посмотрим киста ушла или нет. А потом назначит гормонотерапию.
Дюфастон не лечит кисты
Да, даже при отсутствии менструации киста должна регрессировать
Татьяна Андреевна, спасибо большое за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте..жалобы есть у вас?