Консультация детского невролога /

Грудничок не переворачивается — вопрос №2469609

Ребенку 4 мес 2 недели ,родился в 37 недель 6 дней ,естественные роды . Невролог смотрел в 1 мес сказал что все нормально. Была затяжная желтушка . Прикрепляю недавние узи головы , через 3 недели только запись к неврологу. Ребенок на данный момент берет игрушки , разговаривает,хохочет , следит за всеми , берет свои ноги . В три месяца активно пытался переворачиваться, 2 раза получилось . Сейчас перестал и не пытается даже . Вес 9 кг . Поднимает попу и психует . Пытается все время сесть . Немного испортился сон , днем спит только под контролем, постоянно приходится укачивать , продлевать сон . Ночью нормально спит ,просыпается кушать . Почему так случилось что перестал переворачиваться, только когда я сама подталкиваю на переворот тогда только пытается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Мегауретер

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Ребёнок сейчас в основном на полу лежит ? на руках много не держите ? сами гимнастику делаете ?
Принятый ответ
Клиент
Лежит на спине 30-50 мин когда бодрствует,в основном на руках так как не хочет лежать , на животе максимум 10 мин и истерит

Невролог, Детский невролог
Задержки в развитии не вижу. Больше нужно двигательной активности . Чаще выкладывайте на пол . Можно пройти курс массажа
Клиент
А что по узи ? Есть нарушения ?
Невролог, Детский невролог
изменения минимальные , на ребёнка никак не влияют, повторите узи через 2 мес
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете ребёнка на фитболе ( лежа на животике )
Принятый ответ
Клиент
Фитбола дома нету к сожалению
Невролог
В таком случае ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе , больше времени на полу на коврике
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес
Клиент
А что по узи ? Там я поняла какие то нарушения есть
Невролог
Критичного ничего нет, описаны признаки перенесеной гипоксии, медикаментозного лечения не требуется
Мозг нейропластичен , восстанавливается на первом году жизни
Невролог
Здравствуйте! Если уже был переворот,то навык освоен. Вероятнее малышу тяжело переворачиваться из-за большого веса. Можно помочь укрепить мышцы. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание. Никакой задержки в развитии на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
А то что отказывается категорически лежать на животе ,в основном на руках . Из 2 часого бодрствования 30 мин лежит на спине , остальное время на руках
Невролог
Вероятнее малыша беспокоят животик или период дентации. В таком случае они не хотят находится на животике, а больше на ручках + на ручках увеличивается обзор
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
А то что он отказывается лежать на животе, постоянно на руках. 2 часа бодрствует, 30 мин из них лежит на спине ,5-7 мин на животе и остальное время на руках гуляем по дому
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо в этом возрасте, но на животик старайтесь выкладывать.