Консультация педиатра /

Прививка от ротавируса в 16 недель — вопрос №2469721

По незнанию пропустили момент, что прививку от ротавируса нужно успеть сделать до 12 недели.
Наш педиатр в гос. поликлинике и педиатр в частном мед. центре говорят, что можно сделать и позже, что в этом нет ничего страшного. Но в интернете описывают страшные последствия.
В 16 недель у нас будет следующая прививка - АКДС, думаем может и от ротавируса в этот день поставить? Или лучше не нужно рисковать?

Педиатр
Здравствуйте
Начинать вакцинацию уже не рекомендуется

Первая вакцинация выполняется до возраста 12 нед
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно, главное успеть все три дозы до32 недель. Начинайте делать вакцинацию и через 4 недели 2 доза и ещё через 4недели третья. Да, можно в одень день с АКДС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нужно успеть всё три дозы до 32 недель

Совместить с другой вакциной можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинация от ротавируса должна быть начата до 12 недели жизни ребенка включительно. Если ребенку уже исполнилось 13 недель, то вакцинацию не начинают
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Вас ввели в заблуждение. Первая доза должна быть поставлена До 12 недель жизни. Согласно официальной инструкции. Ориентируемся только на неё

Ранее вы не делали эту прививку?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нет, ранее не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Первую дозу этой прививки можно сделать до 12 недель 6 дней. Промежуток между превенаром и ротатек может быть любым. По новому приказу от 2021 г.

Месяц нужно ждать только после БЦЖ.
В вашей ситуации можно делать, Чтобы успеть проставить весь курс вакцины от ротавируса
Педиатр
Добрый день

А сейчас какой возраст ребёнка? Более 12 недель?
Клиент
Добрый день! Сейчас малышу 12 недель и 1 день
Педиатр
Вы можете сейчас сделать эту вакцину, разрешено ставить до исполнения 13 недель
То есть до 12нед и 6 дней у вас есть время
Клиент
2 недели назад мы ставили прививку от пневмококка. Нам сказали, что между прививками должен быть промежуток 1 месяц. Или можно раньше?
Педиатр
Можно раньше.
Уже давно работаем по новому приказу.
Но гос учреждения и доктора еще не все соблюдают этот приказ.
Между вакцинами может быть интервал любой (хоть неделя, хоть 5 дней и т.д)
Строго месяц между двумя живыми вакцинами
Превенар неживая, поэтому хоть завтра можете делать рототек.
Педиатр
Можете ссылаться на данный приказ 06.12.2021 №1122н
И Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2022 г