Кровь из носа
Здравствуйте, у ребёнка 3 года часто идет кровь из носа в основном во время сна или после сна когда сморкается, особенно когда сухой воздух, какие анализы нужно сдать и что делать?
ЗДравствуйте!Рекомендую сдать Общий анализ крови ,свертываемость крови ,консультация лора и невролога.
Но возможно просто из-за сухого воздуха у малыша корочки и он их ковыряет
Возможно это наследственно передалось, что нам сделать чтобы укрепить сосуды, малыш пугается и плачет каждый раз
Здравствуйте. Кровь идет всегда с одной стороны или по разному?
Не знаю каждый раз хочу запомнить , но на панике не получается. Сегодня с садика позвонили что весь в крови проснулся . У его дедушки часто кровь из носа шла, у супруга тоже бывает, но у него нос был поломан. Возможно это наследственно передалось, что нам сделать чтобы укрепить сосуды, малыш пугается и плачет каждый раз
Нужно осмотреть. Возможно есть поверхностный сосудик который легко травмируется, плюс сухой нос. У него нет длительного насморка, частого чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей тонкие сосуды, которые легко травмируются. Так что при сухом воздухе / ковырянии в носу могут легко возникать кровотечения у некоторых деток.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых.
Дополнительно для исключения патологии сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Ежедневно в носик капать аквамарис