Консультация педиатра /

Сколько смеси давать ребёнку 2,5 месяца — вопрос №2469918

У меня дочка, родилась 2900, на данный момент ей 2,5 месяца весит 5200 (взвешивала вчера), по моим наблюдениям набирает за неделю по 200 гр, читала что это норма. Про вес педиатр ничего не говорит. То есть все нормально наверно. Сегодня были на приеме, решила уточнить сколько смеси давать, а то 3 месяца скоро. Говорит давать 90 мл... к слову в 1 месяц она сказала тоже самое, тогда я была согласна, но дочка ела 100-110, если давала 90 были скандалы и не спала, я решила не мучить её и давать 100-110. К 2 месяцам стала давать ей 135, то есть 120 воды и 4 ложки смеси, получалось 135 примерно. Последние два дня стали давать ей 150-160 мл то есть 130 мл воды и 4,5 ложки смеси. Педиатр сказала что это много, испорчу дочке желудок, давать 90 мл через 2-2,5 часа, если просит ещё давать воду и отвлекать. Забыла уточнить что дочка ест 135 мл и выдерживает интервал 3,5-4 часа, ест 6 раз в день. Но и спит 2-3 часа, тоже тревожит нормально ли это.
Хотела бы понять её норму и как в будущем правильно повысить дозировку смеси.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
С 2 месяцев малыши должны кушать 1/6 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 850-870 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 6 разовом питании примерно 140 мл смеси
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для данного возраста и массы 90 мл - это очень мало. С 1 до 5 месяцев кормить желательно 6 раз через 3,5 часа. Опять же, это усредненные цифры и никто не говорит по будильнику осуществлять кормление. Ваш ребеночек же не робот, верно? Суточный объем кормлений на первом году жизни не должен превышать 1000 мл в связи с анатомо-физиологическими особенностями ЖКТ данного возраста. С 6 недель жизни до 4 месяцев стоит давать 1/6 массы тела, от 4 до 6 месяцев - 1/7, от 6 до 9 месяцев - 1/8 массы. Но при этом всегда помните суточный объем.
В среднем при такой массе выходит 860-870 мл в сутки. Делите на 6 кормлений и получаете нужный объем. Не забывайте ещё допаивать ребенка водичкой после кормлений, с ложечки по чуть-чуть давайте.