Консультация терапевта /

Частые позывы в туалет по большому — вопрос №1947215

Здравствуйте терапевт. Меня зовут Евгений, меня тревожит частые позывы в туалет по большому . Думаю из за этого не могу набрать вес . Начал употреблять спортивное питание для набора веса , всё равно не помогает. Кушаю утром кашу в обед суп и на ужин спагетти с сыром. Мой рост 167 см. вес 52 кг. Занимаюсь не профессиональным спортом - гантели и турник. Моя логика - что у меня быстрый обмен веществ в пищеварительной системе, когда какать нечем начинаю переваривать через желудок воздух и естественно начинаю пукать через анальное отверстие. Это вообще не смешно. Стул нормальный - не понос. Жду вашего профессионального ответа .

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте ! Какое спортивное питание пьете ? Протеины ?
Клиент
Мадина Максутовна, гейнер на медленных углеводах.

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить патологию пищеварительного тракта, дефицитные состояния
Сдайте:
1) клинический анализ крови с целью исключить анемию и вялотекущую инфекцию
2) ферритин
3)кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб)
4) Витамин Д
5) биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб, амилаза панкреатическая).
Сделайте планово узи брюшной полости для исключения хронического панкреатита.
Подскажите, у Вас родители некрупные? Есть в кого быть небольшого веса?
Клиент
Вероника Андреевна, Да не крупные но и худых нету.
Терапевт
Исключите заболевания, пройдя обследования. В целом питаетесь с профицитом калорий?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сколько раз в день стул? Болей в животе, вздутие не ощущаете? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Если выходной нахожусь дома то раз по 5 . Болей нет в животе.
Клиент
Анастасия Александровна, ходил к врачу пощупала живот и выписала панкреотин с активированым углём.
Терапевт, Функциональный диагност
То, что Вы описываете не является физиологической нормой. Нужно пройти обследования, чтобы понять, что послужило развитию данных симптомов. Скажите, Вы можете связать с чем-то появление частых позывов? Стрессов значимых не было?
Надо сдать общий анализ крови, б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, общий белок холестерин, креатинин.
Кал на копрологию, скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Пройдите узи органов брюшной полости.
С результатами к гастроэнтерологу.
Пока можно попробовать следующую схему:
Энтерол по 2 таб 2 раза в день, 10 дней
Нормобакт по 1 саше 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ужин углеводы и животный жир не рекомендую, такой набор продуктов перенести на утро. От этого и повышенное газообразование (метеоризм), потому как микрофлора нарушается. На ужин нужно кушать белок - нежирное мясо или рыбу и овощи, из жиров - растительное масло. Перед сном за 1-1,5 часа кисломолочный продукт. Животные жиры переносим на утро, для улучшения желчеоттока и опорожнения с ночи желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.