Плохая цитология

Пришли плохие результаты цитологии. Дисплазия цин2, Цин,3. Это все рак или можно что-то предпринять?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

Не могу прикрепить, проходили медкомиссию в другом городе, дают ответ только на руки, по электронке не высылают. Это что удалось по телефону уточнить. Более 300 километров, сразу выехать не могу, вот не знаю, куда обратиться и что сделать...

В данной ситуации по цитологической картине имеет место быть HSIL - дисплазия тяжелой степени - это предраковый процесс
Не рак!!
В таких ситуациях рекомендуется проведение конизации шейки матки с лечебной целью.
Прогноз благоприятный!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисплазия - это не рак, это предраковый процесс. При дисплазии тяжелой степени показана конизация шейки матки и гистологическая верификация. Конизация в пределах здоровых тканей - будет означать победу над дисплазией.

Ольга Витальевна, а вызывают дисплазию именно онкогенные ВПЧ?

да. дисплазию вызывают впч онкогенные штаммы

Принятый ответ

Здравствуйте
CIN3 это диспалазия тяжелой степени предраковый процесс но не рак. В данном случае показана конизация шейки матки что является радикальным методом лечения. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологически-это никак не рак, это дисплазия, то есть изменение клеток, нарушение их структуры, это предраковое состояние, если дисплазию не лечить, она перейдет в рак in situ.
Чтобы точно установить диагноз проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием . Нужно провести кольпоскопию расширенную и выполнить биопсию либо сразу выполнять конизацию с выскабливанием цервикального канала, точный диагноз будет установлен гистологически. Если подтвердится дисплазия и все клетки будут удалены-это радикальное лечение