Консультация гинеколога /

Можно ли пить дюфастон — вопрос №2756665

месяц не пришли месячные,врач назначил дюфастон 10 дней по 2 таб. дальше кок с 1 дня менструации, очень сильно давило на мочевой пузырь сделала узи мочевого пузыря и почек все хорошо,но нашли в селезенке образование 61мм,вопрос в том что мне делать перестать пить дюфастн ,пью 4 день или продолжать,ни как дюфаснот не повлияет на образование в селезенке?,к врачу смогу попасть только после праздников

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, продолжайте прием. Дюфастон гестаген, он разрешен там, где КОК, например, противопоказаны за счет содержания эстрогенов. Вероятнее всего в селезенке сосудистое образование-гемангиома, она наиболее часто встречается. Но нужно дообследование
Клиент
Юлия Олеговна, т.е дюфастон допить ещё 6 дней и ждать менструацию ,а кок пока не надо ,пока точно не обследую селезенку рекомендованно мрт с контрастом

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно. Именно так
Клиент
Юлия Олеговна, первый раз такой сбой ,дюфастон не пила ,ещё фиритин 9 при гемоглобине 120 ,нужно ,что-то из железа принимать не подскажите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При низком ферритине обычно рекомендуют Тардиферон 1 т в сутки-15 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, пожалуеста вопрос ,дюфастон сегодня пью 5 день ,можно ли при приеме дюфастона делать мрт с контрастом или отменить ;мрт делать послезавтра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, это не противопоказано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дюфастон можно пить, а вот кок пока лучше не начинайте , пока недооьследуетесь. После отмены дюфастона менструации могут прийти на 2-3 день, имейте это ввиду.
Клиент
Гузель Альфредовна, я поняла ,но мне послезавтра делать мрт с контрастом,дюфастон пью 5 день ,можно прервать на время обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон на мрт не влияет, можно с небольшим количеством воды выпит
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, т.е противопоказания с контрастом нет ,может утреннюю таблетку пропустить,и дюфастон не влияет на образование которое у меня обнаружили ?,я очень переживаю ,может дюфастон как то повлиять на образование в селезенке?,благодарю за ответ)