Как пить таблетки?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста разобраться, как пить таблетки выписанные на очном приеме. Все анализы, жалобы, результат осмотра и план лечения, прикрепил под вопросом. Назначены таблетки рифаксимин 200 мг перорально по 2 табл 2 р/д после еды - 10 дней + метаболиты Bacillus subtilise (бактистатин) 500 мг перорально по 1 капс 4 раза в день - 10 дней тримебутин 200 мг перорально по 1 табл 3 р/день до еды за 20 мин - 4 нед В аптеки не было некоторых таблеток, поэтому вместо Рифаксимина выдали Альфа Нормикс. Вместо тримебутина - Тримедат. Вчера уже начал пить таблетки. Выпил Альфа Нормикс 2 таблетки 1 раз в день после еды. Бактистатин по 1 капсуле 2 раза в день. Тримедат по 1 таблетки 2 раза в день до еды. Теперь сомневаюсь, правильно ли я все пью? Если пить все таблетки, которые указаны в плане лечения, в день выйдет суммарно 11 таблеток. Вчера не полный день пил, уже за вчера 6 таблеток в сумме вышло. Вот и думаю, может я что напутал? Мне точно все эти таблетки надо пить? Или там имелось ввиду, с начала пропить одни, потом приступать пить другие? Очень переживаю, не сделал ли я хуже вчера, тем то что так начал пить таблетки? Что мне делать? Как правильно их пить? Очень напрягает, что в сумме в день выходит 11 таблеток. Важно сказать, что пропить Тримедат 4 недели у меня скорее всего не получится. К тому времени, меня могут забрать в армию.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием уменьшенных дозировок альфанормикса может быть неэффективным
Вы можете сейчас принимать альфанормикс 2 таб 2 раза в день и Тримедат 200 мг 2-3 раза в сутки в указанных сроках
Бактистатин можно оставить 1 капс 2 раза в сутки или добавить его после завершения курса альфанормикса
Разия Еслямбековна, то есть действительно препараты Альфа Нормикс, Тримедат и Бактистатин нужно принимать все вместе? Я все правильно понял?
Разия Еслямбековна, Но что делать, если я не смогу пропить Тримедат 4 недели? Не успеваю уже.
Можно ли его тоже пить 7-10 дней? И потом одновременно с другими таблетками закончить прием?
Тримедат можно курс меньше прием , ничего страшного
Разия Еслямбековна, спасибо, скажите, а Бактистатин можно пить не во время еды? Или обязательно именно во время еды?
Можно ли после еды выпить альфа нормикс, а потом примерно через час Бактистатин?
По инструкции бактистатин принимается во время еды, вы можете альфанормикс после бактистатина через час принимать
Или повторюсь - курса после альфанормикса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела Ваши обследования.
Органической патологии кишки нет по представленным результатам, клинический анализ крови спокойный, в биохимии есть некоторые отклонения, такие повышения бывают у спортсменов, при заболеваниях почек.
Вам назначили альфа-нормикс с пробиотиков подозревая СИБР (синдром избыточного бак роста), тримебутин для купирования болевого синдрома и нормализации моторики кишки.
Дополнительно я бы рекомендовала еще исключить гельминтозы (анализ кала методом Парасеп)
В остальном больше данных за синдром раздраженного кишечника + возможно СИБР (нередко присоединяется вторично)
По препаратам:
Альфа-Нормикс и есть Рифаксимин, Тримедат - он же тримебутин, поэтому всё корректно тут.
По приему:
Препараты действительно необходимо принимать все вместе:
Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день после еды 7 дней.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
У пробиотиков схемы приема могут варьироваться, поэтому можно принимать Бактистатин по 1 капс 2 раза в день во время еды.
При СРК ведущим триггеров является стрессовый фактор, поэтому важна коррекция психоэмоционального фона, если присутствует тревожность, стресс, эмоциональная лабильность
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Полина Дмитриевна, по узи «УЗ- признаки кисты почечного синуса правой почки.» (результаты узи подкрепил).
Но что делать, если я не смогу пропить Тримедат 4 недели? Не успеваю уже.
Посмотрела, да, в данном случае дополнительно потребуется консультация уролога.
Да, такой прием Тримедата допускается
Полина Дмитриевна, спасибо, скажите, а Бактистатин можно пить не во время еды? Или обязательно именно во время еды?
Да, в целом, у про- и пребиотиков нет строгих рекомендаций по приему относительно приема пищи, поэтому как Вы описали - можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рифаксимин - это и есть альфа нормикс, тримедат - это и есть тримебутин. Но дозы препаратов у вас некорректные. Бактистатин не имеет доказанной эффективности.