Консультация ортопеда /

Артрит неуточнённый — вопрос №2469985

Здравствуйте. У дочери (2 года) заболела ножка, начала хромать. Ездили в 2 разные клиники, там нам сказали, что у нее растяжение, либо ушиб.
Время шло, ножка не проходила, хромала, мы поехали в больницу детскую. Там нас сразу осмотрели, сказали что артрит. Положили в больницу, сделали узи, по узи подтвердили диагноз.
Выписали ибупрофен принимать, по 5 мл 3 раза в день и пропили курс антибиотика. Ножка не проходит. Сейчас ездим на магнитное физио.
Я прошу что бы сделали еще КТ, либо МРТ, врач говорит, что смысла не видит, по узи все понятно.
Что делать, я не знаю. Голеностоп отек, дочь хромает, легче не становится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синдром артралгии у ребенка требует комплексного дообследования.
Если травмы небыло то первичное посещение педиатра.
Нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования (по показаниям определяет врач очно):
Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов, по показаниям МРТ.

По прикрепленному заключению, если выставлен диагноз реактивного артрита, то на самом деле необходимости в МРТ нет.
Так как воспаление всегда вторичное на фоне основного заболевания. Т.е. воспаления сустава это своеобразное следствие бактериальной инфекции, а не собственно заболевание самого сустава.

Как правило на фоне лечения основного заболевания, все проходит полностью за 7-10 дн.
Если болит сустав дольше, то конечно, лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-При длительном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-детский нурофен при болях
-МРТ сустава

Всего наилучшего!