Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2470052

Здравствуйте! Планово сдала анализы, пришли результаты с существенно повышенными показателями. Просьба оценить анализ в комплексе. Возможно ли исключить онкологию?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
1. У вас анемия лёгкой степени тяжести
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышены эозинофилы и эозинофилы,обычно причин две:
- Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
- Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

3.Повышен слегка холестерин и ЛПНП
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Планово УЗИ брюшной полости.

4.Повышена липаза.
Липаза чаше всего повышается на фоне активности в поджелудочной железе, чаще всего при воспалении органа. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.

5. Данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здраствуйте
Во 2 анализе гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма эозинофилов до 0,6. В связи с повышением эозинофилов необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е (аллергия) и кал методом парасеп для исключения паразитоза. Контроль ОАК через 1 мес.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам динамика положительная в отношении железодефицитной анемии. Однако, ферритин стоит держать 30 нг/мл и выше. То есть прием железа нужно продолжить ещё на месяц.
Повышение эозинофилов( если нет астмы, дерматита, аллергией) стоит дообследовать: сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, УЗИ брюшной полости.
Имеется ферментная дисфункция- повышение липазы требует осмотра гастроэнтеролога, диеты, возможно, приема спазмолитиков и ферментов.
Биохимия в норме.
Данных за онкопатологии нет.