СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Корректировка АД

Добрый день! Принимаю полтора месяц АД Эсциталопрам (элицея - 10мг) + на ночь тиралиджен (2.5мг). Не могу попасть к своему психотерапевту, она говорила через месяц корректировать дозу. Входила в АД плавно, 4 недели до 1 таблетки. Диагноз: пароксизмальная тревожность. Из побочек: первые три недели была сонливость, снижение либидо и несколько дней повышение тревожности. Спустя месяц приёма, никаких побочных эффектов нет, кроме аноргазмии. Чувствую себя прекрасно, тревога ушла, па нет. Работоспособность хорошая. Пить АД сказали 6 мес, до какой дозы нужно поднять приём препарата

31 год
24 Сентября 2024·Просмотров: 270·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, пробуйте убирать тералиджен, если пойдут нарушения сна или усиление тревоги, то вернете его на время и антидепрессант прибавлять по 2,5 мг в неделю еще до 15 мг., потом опять пробовать тералиджен убирать.
Если после отмены тералиджена все так же отлично, то ничего не делать. Через месяц опять оценка состояния, если все стабильно и отлично, то ничего не делать, принимать ад от этого момента 8-12 мес. Если будет откат, нестабильность состояния, то опять же увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо. А мне писали тиралиджен 3 мес? Все равно лучше убрать? В целом, он просто помогает быстрее уснуть, вечером тревоги нет (до приёма ад усиливалась к вечеру).

Тералиджен просто к ад идет временно, для адаптации, если сейчас все хорошо убирайте и в идеале надо дозировку ад подобрать так, что бы толко его принимали, без тералиджена и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо

Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо) Екатерина, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос... Понятно, что алкоголь не желательно, но скоро лень рождения мужа, на сколько безопасно выпить немного?

Принятый ответ

При стабильном состоянии бокал вина или 0,5 светло пива, не больше. За час до этого энтеросгель принять. Но в целом не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас чувствуете себя хорошо, то повышать дозировку не надо, оставайтесь на 10мг и тералдижен так же оставляйте.
Все верно, прием препаратов не менее 6 месяцев (в идеале все эти месяца состояние должно оставаться стабильным) и далее уже отмена.

Запас хода наращивании антидепрессанта еще имеется, в случае ухудшения симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо. Состояние абсолютно стабильное стало.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.