Консультация психиатра /

Перестал помогать велаксин — вопрос №3038699

Добрый день! Принимаю Велаксин 75мг/2таб в сутки.
Хорошо на нем себя чувствую с сентября месяца, но в последний месяц есть ощущение, что он будто бы не помогает больше. Начал возвращаться синдром раздраженного мочевого пузыря(временами), аритмия( она была до начала приема), тахикардия, панические атаки.
Ничего в жизни не менялось, все стабильно и хорошо. Единственное что изменила, это последние две недели стала придерживаться интервального голодания, но таблетки принимаю в тоже время. Почему может такое произойти? И что нужно делать с этим? Есть ли смысл дальше пить таблетки?

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На возникновение откатов могут влиять стрессы, изменение образа жизни, недостаточная дозировка, либо толерантность к дозировке.
В таких случаях если жалобы возвращаются при приеме антидепрессанта, то дозировку увеличивают, венлафаксин обычно постепенно прибавляют до 225 мг, по 37,5 мг раз в 5 дней, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на 225 мг.
Можно прикрывать транквилизатором(использовать тералиджен или атаракс).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Откат в состоянии и возобновление симптоматики может быть вызвано различными факторами, в том числе изменениями в режиме питания, психоэмоциональные нагрузки. Также организм за это время попросту мог адаптироваться к этой дозировке, что требует внесения коррекции в терапию.
На данном этапе можно увеличить венлафаксин до 225мг с шагом в 37,5мг в неделю.
В связи с тем, что увеличение дозировки препарата может вызывать кратковременное усиление тревоги, рекомендовано добавить в схему лечения противотревожный препарат, на период адаптации
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким расстройством изначально принимаете препарат ?
Прекращать точно не стоит, а вот посетить своего врача обязательно и обсудить повышение доз
Возможно откат пошел из-за того, что изначально дозировка не достаточная ; либо из-за отсутствия психотерапии; может какие-то внешние стрессы повлияли; надо исключить сезонность ухудшений
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если доза препарата недостаточная, то спустя время может произойти ухудшение состояния. В таких ситуациях стоит рассмотреть с врачом увеличение дозы венлафаксина по 37, 5мг в неделю до 225мг(макс.300).Ваша ситуация требует внимательного анализа и сотрудничества с лечащим врачом. По поводу интервального голодания: может изменить всасывание препарата, снизив его концентрацию в крови, а также повышает уровень кортизола, что провоцирует тревогу, тахикардию и панические атаки, может вызвать электролитный дисбалансехватка магния, калия или натрия из-за изменения диеты может усугубить аритмию. Возможно, лучше временно приостановите интервальное голодание:вернитесь к обычному режиму питания, принимая таблетки во время еды.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Вам необходимо просто увеличить дозировку венлафаксина на 37.5 мг раз в неделю до наступления стабильного эффекта.
Интервальное голодание для организма может также быть определенным стрессом, особенно если система 20/4.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое голодание в любом случае является стрессом для организма.
Нужно повысить сейчас вечернюю дозу на 37,5 мг и через 2-3 недель оценивать эффективность.