Консультация гинеколога /

Беременность 24 недели, расхождение лонного сочленения — вопрос №2470247

Добрый день! Беременность 24 недели, начало болеть в районе тазобедренного сустава слева, отдавала в ногу в бедро, небольшое онемение икры и конечности иногда отдавала в лобковую кость при повороте лежа. Была у травматолога сказал миозит грушевидной мышцы слева, похоже на правду потому что щас боль локализуется больше в ягодице слева( назначил вольтарен гель 1 раз 10 дней) но на всякий случай Сделала узи лонного сочленения, поставили симфизиопатию 1-2 степени ( узи прилагаю). Что с ним делать? Надо ли пить кальций? На сколько это опасно для малышке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тактика лечения:
1. Начинайте прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
2. На область лона можно наносить любую мазь с НПВС или Траумель С.
3. Рекомендую начинать носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.

1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

На доношенном сроке уже составят план на роды.

Для плода опасности нет
Клиент
Принимаю ещё препараты железа ферлатум фол и фемобион 2, подскажите пожалуйста с кальцием они совместимы?

Акушер, Гинеколог
Да, совместимы, только все разделяйте по времени часа на 3-4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Препараты кальция нужны. Если принимаете комплексные витамины, то обратите внимания сколько там кальция , и если он в них есть то добавьте кальций 500 мг 1 раз в день до 34 недель беременности . На область лотка, если есть дискомфорт, то можно наносить гель долгит(ибупрофен).
При длительных прогулках и долгом нахождении на ногах , нужно одевать бандаж.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а препараты железа с кальцием как принимать? Пью ферлатум фол , фемобион 2
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Железо 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Да, ещё неделю пить 2 раза в день. Потом на 1 раз сказали перейти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, необходимо принимать препараты кальция, например, Кальцемин адванс 1т 2 р/сутки -15 дней. Также при болях можно местно на область лонного сочленения наносить меновазин или гель Долгит. На малыша и беременность этот никаким образом негативно не влияет. При прогреааировании и расхождение более 10 мм рассматривается вопрос о родоразрешении путём кесарева сечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Симфизит может быть. И миозит тоже во время беременности . Нужно принимать кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, их можно вместе. Так же носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день