Травма колена, ортэз, костыли, температура, возможные осложнения

Добрый день. 23.06.2025 травмировал колена на лестничном пролёте. 24.06.2025 обратился к травматологу, осмотр назначение МРТ левого коленного сустава, МРТ от 25.06.2025 заключение: "МР- картина перелома латерального мыщелка большеберцовой кости, геморрагически серозного содержимого в полости левого коленного сустава". Травматолог выполнил пункцию по удалению жидкости из колена, левое колено выше чашечки, три шприца, сейчас точно не помню вроде сказали что около 100 мл жидкости откачали, повторная явка 30.06.2025 при осмотре дополнительно откачка жидкости не понадобилась. Как таковых болей у меня не было, разве что только в момент падения, и если ставить ногу на изгиб и отводить в сторону испытывал дискомфорт слегка болезненный. Травматолог в первые 2 дня прописал холодные компрессы, покой, ибупрофен200+парацитомол500, далее после результата МРТ прописаны костыли 6 недель, главное не опираться на ногу. Ортэз у меня имелся, а также эластичные бинты и бондаж, по рекомендации травматолога этого достаточно, плюс ногу можно сгибать/разгибать чтобы не было застоя. Аккуратно выполнял все рекомендации. Спустя 2 недели от начала применения костылей я заболел ангиной (хронический тонзиллит имеется, но обостряется редко), температура до 38,5, вызов врача на дом, назначен курс антибиотиков Амоксиклав 875+125 мг на 7 дней, Максилак, полоскание фурацилин и хлоргексидин, спрей тантум Верде., всё проделал как положено, пришло облегчение спустя 7 днейя вздохнул, НО спустя три дня боль в горле вернулась глотать снова больно, температура максимум поднялась до 38, врач посоветовал продолжить принимать антибиотик ещё 7 дней, и дополнительно назначили Лавомакс НЕО, иммудон, продолжить полоскание. Как прошло две недели и на очередном осмотре у травматолог процесс заживления был одобрен, порекомендовали лёгкие упражнения. Начал выполнять, без особых усилий, на обеих ногах, но в какой то момент почувствовал дискомфорт, в левой ноге сильнее чем в правой, и как я понимаю скорее всего я потянул мышцу которые были уже ослаблены за 4 недели. В положении лёжа почти не беспокоит, как только куда то костыляю, нога начинает ныть жечь, слегка отек стопы.Меня беспокоит точно ли это растяжение или что то серьёзней типо тромбоза, тгв, что- то что связано с венами? Может какое то осложнение из-за ангины? Повторный курс антибиотиков подходит к завершению. Максилак как будто не помогает... Выписка МРТ имеется, фото предоставлю. Уважаемые доктора прошу Вас помочь, подсказать что дальше делать.

Хронический тонзиллит, гипертоническая болезнь, МКБ.
41 год

Здравствуйте!
Тромбозы маловероятны. В большинстве случаев тромбозы сопровождаются острой болью как в покое, так и при нагрузке. В месте поражения кожа изменяет свою окраску и на ощупь становится более холодной.
Вероятнее всего, боли связаны с травмой колена. В подобных ситуациях могут рекомендовать выполнить УЗИ сустава и при необходимости повторить мрт коленного сустава.

В течение продолжительного периода нога была без нагрузки, вероятнее всего, на фоне нагрузки появились боли.

Вместо максилака рекомендуют рассмотреть прием энтерола по 2к 2 раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541618553ed2c1795e60008278fbc5f1839917b5.jpg
Александр
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Благодарю Вас за ваш ответ. Дополнительно прикрепил несколько фото. Что касается участков холодной кожи на ощупь, сейчас такая жара что не понятно где горячее а где холоднее, температура на поверхности тела постоянно меняется, употребляю много воду и теплых чаев что было не особо жарко. Чувства нехватки воздуха, отдышки нет, после ходьбы на костылях да есть усталость, но она проходит примерно через минуту как присяду на лавочку. А целом состояние нормальное, заметил что втечение недели температура тела гуляет в пределах 36,6-37,5 это нормально? Вроде как жара тоже может влиять на температуру, да и мой багаж приобретенных хронических болезней?

Повышение температуры может быть на фоне перегрева.

Так же на после перенесенного инфекционного процесса..это носит название- астенический синдром

Александр
Клиент

Добавил фото заключения исследования УЗИ, прокомментируйте пожалуйста.

Описывают перелом мыщелка большеберцовой кости, а в суставе присутствует скопление жидкости.

В таких случаях рекомендуют консультацию травматолога-ортопеда, чтобы эту жидкость убрать.

Александр
Клиент

Жидкость давно убрали, 5 недель назад. Прочтите пожалуйста мой вопрос от 2 августа

Здравствуйте
У вас перелом латерального мыщелка и всё лечение до этого момента проводилось правильно — покой, костыли, ортез, пункция, антибиотики при ангине. Боль и жжение в ноге после начала упражнений скорее всего связаны с перенапряжением ослабленных мышц, но отек стопы и чувство жжения всё же требуют исключить тромбоз вен. Чтобы не пропустить осложнение, желательно сделать УЗИ вен ноги с допплером. Пока нет ясности, лучше снизить нагрузку, ногу приподнимать, можно носить компрессионный трикотаж и прикладывать холод 2–3 раза в день по 15 минут. Антибиотики могли повлиять на кишечник продолжайте пробиотики, можно добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней. Физнагрузку временно прекратите, если отек усилится или появится одышка и сразу обратиться к врачу.

Александр
Клиент

Алена Игоревна, добрый день. Благодарю Вас за ваш ответ и рекомендации. Отёк проявляется в основном когда я принимаю вертикальное положение, встаю на правую ногу, опираясь на костыли. Как будто сразу идёт сильный приток крови. Дискомфорт, жжение и ноющая боль по задней поверхности от пятки до колена. Отдышки нет, чувства нехватки воздуха нет, глубокий вдох и медленный выдох без каких либо затруднений. Гуляющая температура 36,6-37,5 втечение дня. Может это из-за жары, а может от волнений за здоровье, так как слишком много всего навалилось за последние полтора месяца. Подскажите может нужны дополнительные методы обследования?

Александр
Клиент

То есть можно носить чулок, гольф, наматывать эластичный бинт не слишком туго, чисто для фиксации чтоб был комфортно?

Да, отёк при вставании на ногу может быть связан с венозным застоем из-за ограниченной подвижности, жары и общей нагрузки на ослабленные сосуды. Жжение и боль по задней поверхности голени требуют исключения тромбоза желательно сделать УЗИ вен с допплером. Температура до 37,5 может быть на фоне восстановления, жары или стресса, если нет других признаков инфекции. Пока можно использовать компрессионный трикотаж гольф или чулок 1 класса компрессии либо эластичный бинт, наматывая от стопы вверх, не слишком туго, только для поддержки и уменьшения отёка. Ногу чаще держите приподнятой, физнагрузку ограничьте. Если боль усилится или появится отёк выше колена тогда уже очно к врачу.

Александр
Клиент

Большое спасибо, сделаю всё как рекомендуете.

Александр
Клиент

Можно ли в моём случае принять Найз от боли?

Да Найз можно принять но обязательно после еды.

Спасибо за приятный отзыв 👩🏼‍⚕️

Александр
Клиент

Алёна Игоревна, при тгв, отек и другой цвет ноги, на ощупь холодная нога, будут постоянно, даже после ночного отдыха? Или всё таки наплывами?
Возможно что есть какая то начальная проблема с венами ног?

При тромбозе глубоких вен отек, изменение цвета и ощущение холодной ноги могут сохраняться постоянно, в том числе после ночного отдыха, особенно при выраженном нарушении кровооттока. Однако на начальных стадиях симптомы могут быть непостоянными, усиливаться к вечеру или после нагрузки. Если нога отекает, меняет цвет, становится холодной или появляется боль это может быть как проявлением ТГВ, так и начальных нарушений венозного оттока например, хронической венозной недостаточности. В любом случае нужно срочно сделать УЗИ вен нижних конечностей .

Александр
Клиент

Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей, это исследование?

Александр
Клиент

Или вот это

Ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей?

Уточните пожалуйста

Александр
Клиент

В итоге записался на Ультразвуковую допплерографию сосудов, вен и артерий нижних конечностей, как мне объяснили это комплекс исследования.
Как буде результат исследования я прикреплю сюда файл.

Правильно именно сосудов- тогда все глянут. Оповестите меня когда прийдут. Вопрос действует 3 дня.

Александр
Клиент

Добавил фото заключения исследования УЗИ, прокомментируйте пожалуйста

Принятый ответ

Отлично, по УЗИ все с сосудами хорошо, они полностью проходимы. Тромбоз исключен железобетонно . 🙏

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу сказать, что скорее всего боли связаны с вашей травмой, поэтому рекомендую выполнить узи или мрт травмированного сустава

Александр
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день. Благодарю Вас за ваш ответ и рекомендации. МРТ уже было проведено 25.06.2025. Запишусь на УЗИ.

Всегда рада помочь🌸

Александр
Клиент

Перелом мыщелка! Достаточно все серьезно! Нужно к травматологу очно!

Здравствуйте. Лечение проведено адекватное, рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели Комбилипен – табс и затем на Комбилипен – нейро-табс ещё на 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Александр
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Благодарю Вас за ваш ответ. С налом использования костылей, начал пить порошок Геладринк Плюс, раз в сутки, 30 дней. Стоит ли добавлять рекомендованные вами препараты? Перебора с витаминами не будет?

нет не переживайте не будет

Александр
Клиент

примите, если поможет, то курс до 10 дней.

Александр, благодарю за отзыв. С уважением.

Александр
Клиент

нужна консультация травматолога.

Александр
Клиент

Благодарю. Травматолог у меня по плану очередной осмотр 11 августа

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

После 6 недель на костылях мышцы ослабли, связки потеряли эластичность.Отек стопы может быть связан с лимфостазом застоем лимфы из-за сниженной активности икроножных мышц.

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Александр
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Благодарю Вас за ваш ответ.
Дело в том что после отдыха отек спадает, особенно после ночного сна нога внешне в порядке, минимальный отёк как я понимаю за счёт того, что нога почти 6 недель без нагрузки. После пробуждения принимая вертикальное положение постепенно начинает отсекать чуть больше, испытываю дискомфорт. Правильно ли я понимаю что при тромбозе, тгв, и всё что связано с сосудами в нижних конечностях, отёк и цвет ноги были бы постоянными и не менялись после отдыха, или я ошибаюсь?

Александр
Клиент