Консультация кардиолога /

Нарушение в/ж проводимости, срочно! — вопрос №2470720

Добрый день! Очень прошу о помощи срочно. Стоит ли вызывать скорую? Делала ЭКГ в начале сентября - всё было относительно хорошо. Вчера почувствовала боль в груди и в плече, пошла сделала сегодня ЭКГ, а на ЭКГ Ускорение АВ проводимости. Нарушение в/ж проводимости (слабая прогрессия зубцов R в отведениях V1-V3)! Получается, что это сердце у меня все таки болит? Что делать? Куда бежать? В анамнезе перенесенное РЧА полтора года назад и постмиокардитический кардиосклероз.
Прилагаю ЭКГ в начале сентября и сегодня. Очень прошу помочь мне в скором времени!
Вес 52кг при росте 168

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте фото в фокусе, чтобы было четко видно миллиметровые клеточки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, сейчас сделаю

Клиент
Александр, загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего срочног нет. Скорее всего, жалобы не сердечные,
Функциональный диагност
Добрый день, в скорой Вы не нуждаетесь не переживайте. Синусовая аритмия это вариант нормы, недостаточный прирост зубца R может быть и в норме, хотя на ЭКГ от 2.09 этого нет. Разные медсестра по разному снимают, могут чуть опустить грушу, от этого и прирост зубцов изменяется.
Но по ЭКГ есть синдром СLC, выставляли Вам раньше?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, Здравствуйте! Получается, что боль в груди не связана с сердцем и у меня вариант нормы? УЗИ сердца делала 3 месяца назад, могло ли что-то случиться за это время? синдром не ставили
Функциональный диагност
За СLC тоже переживать не стоит, делайте раз в год монитор, если будут эпизоды пароксизмальной тахикардии, то нужно будет обратиться к кардиологу
Клиент
Тамара, у меня была пароксизмальная тахикардия полтора года назад, прижигали на РЧА что-то там, получается снова возвращается?
Функциональный диагност
Не переживайте. Экстренного нет ничего. Нужно повесить суточный монитор ЭКГ, если нет этих пароксизмов, то наблюдайте.
Без пароксизмов СLC не играет никакой роли. СLC не лечится.
Если вы делали УЗИ 3 мес назад, то переделывать не нужно, за это время ничего не измениться,
Клиент
Тамара, а воспалительные процессы и изменения в миокарде не могут за это время возникнуть? Делала Холтер тоже примерно в то же время, когда и ЭКГ, по холтеру только единичные экстрасистолы около 10. А боль в груди может быть из-за результатов сегодняшнего экг? А вдруг все таки не у медсестры просто "рука дернулась", а действительно такая проблема есть, то что с ней делать?
Функциональный диагност
Недостаточный прирост зубца R у молодых это норма.Воспалительный процесс (вы говорите и миокардите?) он будет виден и на ЭКГ
Функциональный диагност
УЗИ он показывает хорошо размеры предсердий, стенок желудочков, при пороках, при нарушении работы клапанов. Если у Вас было все хорошо и вы тяжело переболел например ковидом, то да может пойти осложнение, но не сразу, называется ревматизм. Но тут своя клиника это одышка, нехватка воздуха, отеки на ногах
Клиент
Тамара, получается, что боль в плече и в груди это неврология, и конкретно то что написано в заключении ЭКГ никак эти боли вызывать не может? Это ж не инфаркт/ишемия и тд?
Функциональный диагност
Да, все правильно
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ сердечной патологии, требующей лечения, нет.
Дыхательная аритмия- вариант нормы.
Неспецифические изменения в/ж проведения также не опасны, важно, что нет клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений.
Ускорение АВ- проводимости требует только наблюдения, если нет внезапных приступов тахикардии.
Уточните характер болей: давящие, колющие, жгучие? В покое , при нагрузке, пальпации?
Одышка, отеки?
Зависимость от приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, тахикардия после физ.нагрузок присутствует. Так же, в последнее время было очень много стрессов - ощущение кувырков в груди, когда ложусь спать. Отеков особых нет, боль ноющего характера в плече, в лопатке и в груди,
Кардиолог
Кувырки в груди могут давать экстрасистолы, которые зачастую бывают на фоне тревоги, стресса. В небольшом количестве- норма( до 1000 в сут).
Боль скорее неврологического характера. С сердцем не связана. Если нет четкой связи с нагрузкой, нет одышки, отеков
Клиент
Анастасия Викторовна, получается, что боль в плече и в груди это неврология, и конкретно то что написано в заключении ЭКГ никак эти боли вызывать не может? Это ж не инфаркт/ишемия и тд?
Кардиолог
Да, все верно. Инфаркта, ишемии нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, боли с сердцем не связаны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл переделывать экг завтра?
Если я выпила спазмолгон и боли притупились, то это точно была невралгия? Или от спазмолгона и сердечные боли проходят?
Кардиолог
Сердечные не пройдут боли, ЭКГ повторять не вижу смысла
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Ибо пошла к терапевту, а она срочно направила к кардиологу со словами "у вас же нарушение внутрижелудочковой проводимости, это очень опасно"
Кардиолог
Здравствуйте.
На экг нет никакой отрицательной динамики, абсолютно нормальный прирост зубцов!
Поэтому делаем глубокий вдох и расслабляемся. Боли скорее всего связаны с позвоночником, для них характерна отдача в плечо
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Подскажите, если я сделаю повторное ЭКГ и там будет то же самое, то есть причины для беспокойства? И может ли такой вот прописанный в результате экг анамнез давать сердечный болевой синдром?
Клиент
Алена Германовна, и могло ли так резко всё измениться за пол месяца с сердцем? 20 дней назад хорошо всё, через 20 дней вот такая ерунда с вж проводимостью и тд?
Кардиолог
За 20 дней точно ничего не изменится. А рча не равно атеросклероз. Поэтому не беспокойтесь!