Консультация травматолога /

Болит плечо — вопрос №1238721

Сначала ничего не болело, а осенью начала ныть левая рука (плечо). Рентген показал, что кости целы. Врач сказал, что ушиб может долго болеть. Со временем боль только усиливалась. Руку не поднять, она как немеет даже.
Сделала МРТ. К врачу записалась, но прием через несколько дней. Помогите понять, что в заключении написано

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет, только хандроз

Ортопед, Травматолог
На МРТ критических повреждений нет.
Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава (капсулит) в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с какой целью принимается Омепразол?

Ортопед, Травматолог
Все НПВС, в том числе Найз, повышают кислотность желудочного сока, вызывая гастриты.
Омепразол защищает ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла. Ещё раз огромное вам спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина!
По МРТ у вас воспалительный процесс связок и капсулы сустава, что даёт болевые ощущения. Также, признаки артроза 1 степени, который не даёт выраженных симптомов.
Можно пройти курс противоспалительной терапии:
Целекоксиб по 200 мг 1-2 р в день,
Нейромультивит по 1 таб 3 р в день,
Мидокалм по 150 мг 2 р в день
7 дней. Если таблетки не помогут, тогда в уколах Нейромультивит, Мидокалм и Милоксикам.
Место наносите Фаастум гель или Кетопрофен 2 р в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина, будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Все изменения описанные по МРТ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие капсулита и плечелопаточного периартрита.
Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.
Лечение курсовое, комплексное:

* Блокада подакромиального пространства с дипроспаном на новокаине.
* фиксация плечевого сустава ортезом
* введение в сустав флексотрон соло, через неделю хронотрон
* фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8.
* уколы хондропротекторов - иньектран или мукосат по 2мл ч/д 20-25 уколов
* диклофенак гель или кетопрофен гель на область плечевого сустава 2 раза в день 2 недели.

Наиболее эффективное лечение, это внутрисуставные блокады, без этого сдвинуть ситуацию в положительную сторону будет сложно, поэтому лечение начинайте с блокад.

УВТ при остеопорозе противопоказано.