Месячные при приеме противозачаточных таблеток

Здравствуйте! Принимаю противозачаточные таблетки «белара» на протяжении 1 года 3 месяцев. Побочек в принципе никаких не было, однако на протяжении приема замечала такие особенности: 1. В первый день месячных обязательно идет или кровь коричневого цвета или мазня коричневого цвета, а на второй-пятый день идет скудно кровь красного цвета. 2. Бывали случаи, когда кровь была тёмного, чуть ли не черного цвета. 3. В последние месяцы (где-то 4-5 месяцев) болит грудь до и после месячных. Ранее я этим вопросом не задавалась и гинекологу об этом не говорила. Больше никаких особенностей я не замечала. Недавно проходила узи и сдавала мазок на флору и цитологию. Можете сказать, это является нормой или следует сменить препарат? Боюсь, что так долго принимаю таблетки, давно заметила эти особенности, но не задавалась вопросом норма эта или нет. (Результаты узи и анализов прилагаю).

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все,что вы описываете варианты нормы
Прикрепите результаты обследований

Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо, результаты прикрепила.
У меня ещё один вопрос, не узи молочных желез нашли кисту небольшую. Стоит ли что-то с этим делать? (результат узи в последнем приложении).

Результаты отличные
Кисту просто контролировать раз в 6 мес

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили!?

Анастасия Сергеевна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Через 3 мес после отмены
Не переживайте
У вас все хорошо ???

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!

Знакомые рассказывали, что после отмены препаратов у них были сильные сбои поэтому на всякий случай узнаю, стоит ли контролировать состояние после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Все, что Вы описываете - норма, не переживайте. Если дальше нужна контрацепция - принимайте на здоровье.

Лейла Исаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Я прикрепила результат обследования, у вас есть возможность посмотреть и дать комментарий, все ли нормально?

Посмотрела. УЗИ ОМТ в норме, молочных желез - ооочень маленькая киста, которая не требует медицинского вмешательства, а только наблюдения. Фемофлор ( мазок) - идеальный, количество лактобактерий в норме. Мазок на цитологию - тоже без признаков атипии - абсолютная норма.

Лейла Исаевна, спасибо большое! ?

Будьте здоровы)

Лейла Исаевна, можно ещё у вас уточнить вопрос. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Нет, в этом нет необходимости) просто допиваете упаковку и ждете следующего естественного цикла)

Лейла Исаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, можете спокойно дальше принимать препарат, у вас всё в порядке

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо!
У меня ещё один вопрос, на узи молочных желез нашли кисту небольшую. Стоит ли что-то с этим делать? (результат узи в последнем приложении).

Нет ничего делать не нужно, только УЗИ в динамике раз в год

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию! ?

Екатерина Александровна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Можно пройти УЗИ как только восстановится менструальный цикл, больше ничего не требуется

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи гениталий норма, мазок на онкоцитологию хороший, без жалоб гарднереллу не лечим, это условный патоген, есть у всех, нет жалоб, нет лячения. Кок пьются, 5-10 лет, под контролем узи гениталий, узи и молочных желез, узи щит железы, узи вн органов, оак, биохимический внализ крови, коагулограмма, ферритин. У вас все хорошо ?

Наталья Сергеевна, спасибо Вам!)

Не нужно, мелкая, лечерие получаете, это кок. Раз в 6 мнс узи молочных?

Наталья Сергеевна, поняла Вас, спасибо за консультацию! ?

Наталья Сергеевна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Можно через месяц отмены, на 5-7 день цткла , какую кровь и узи выше написала вам. Не забывем мазок на онкоцитологию +впч ежегодно

Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте, оральные контрацептивы имитируют ваш менструальный цикл и кровотечение отмены на препарате может отличаться от вашей нормальной менструации что является нормой. По узи и мазкам у вас все хорошо.

Екатерина Викторовна, спасибо Вам за ответ)

Екатерина Викторовна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Дополнительное обследование при отмене кок не требуется. Они блокируют вашу овуляцию только на момент приёма этим и обусловлен их контрацептивный эффект. Своя овуляция восстанавливается как правило в течение 2 месяцев после отмены кок.

Екатерина Викторовна, поняла Вас, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы)