Месячные при приеме противозачаточных таблеток

Здравствуйте! Принимаю противозачаточные таблетки «белара» на протяжении 1 года 3 месяцев. Побочек в принципе никаких не было, однако на протяжении приема замечала такие особенности: 1. В первый день месячных обязательно идет или кровь коричневого цвета или мазня коричневого цвета, а на второй-пятый день идет скудно кровь красного цвета. 2. Бывали случаи, когда кровь была тёмного, чуть ли не черного цвета. 3. В последние месяцы (где-то 4-5 месяцев) болит грудь до и после месячных. Ранее я этим вопросом не задавалась и гинекологу об этом не говорила. Больше никаких особенностей я не замечала. Недавно проходила узи и сдавала мазок на флору и цитологию. Можете сказать, это является нормой или следует сменить препарат? Боюсь, что так долго принимаю таблетки, давно заметила эти особенности, но не задавалась вопросом норма эта или нет. (Результаты узи и анализов прилагаю).

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все,что вы описываете варианты нормы
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо, результаты прикрепила.
У меня ещё один вопрос, не узи молочных желез нашли кисту небольшую. Стоит ли что-то с этим делать? (результат узи в последнем приложении).

Результаты отличные
Кисту просто контролировать раз в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Через 3 мес после отмены
Не переживайте
У вас все хорошо ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!

Знакомые рассказывали, что после отмены препаратов у них были сильные сбои поэтому на всякий случай узнаю, стоит ли контролировать состояние после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Все, что Вы описываете - норма, не переживайте. Если дальше нужна контрацепция - принимайте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Лейла Исаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Я прикрепила результат обследования, у вас есть возможность посмотреть и дать комментарий, все ли нормально?

Посмотрела. УЗИ ОМТ в норме, молочных желез - ооочень маленькая киста, которая не требует медицинского вмешательства, а только наблюдения. Фемофлор ( мазок) - идеальный, количество лактобактерий в норме. Мазок на цитологию - тоже без признаков атипии - абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо большое! ?

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Лейла Исаевна, можно ещё у вас уточнить вопрос. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Нет, в этом нет необходимости) просто допиваете упаковку и ждете следующего естественного цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Лейла Исаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, можете спокойно дальше принимать препарат, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо!
У меня ещё один вопрос, на узи молочных желез нашли кисту небольшую. Стоит ли что-то с этим делать? (результат узи в последнем приложении).

Нет ничего делать не нужно, только УЗИ в динамике раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Можно пройти УЗИ как только восстановится менструальный цикл, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи гениталий норма, мазок на онкоцитологию хороший, без жалоб гарднереллу не лечим, это условный патоген, есть у всех, нет жалоб, нет лячения. Кок пьются, 5-10 лет, под контролем узи гениталий, узи и молочных желез, узи щит железы, узи вн органов, оак, биохимический внализ крови, коагулограмма, ферритин. У вас все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам!)

Не нужно, мелкая, лечерие получаете, это кок. Раз в 6 мнс узи молочных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла Вас, спасибо за консультацию! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Сергеевна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Можно через месяц отмены, на 5-7 день цткла , какую кровь и узи выше написала вам. Не забывем мазок на онкоцитологию +впч ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте, оральные контрацептивы имитируют ваш менструальный цикл и кровотечение отмены на препарате может отличаться от вашей нормальной менструации что является нормой. По узи и мазкам у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо Вам за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Викторовна, можно у вас уточнить. В ближайшее время планирую прекратить прием противозачаточных таблеток. После отмены препарата через некоторое время нужно ли сходить на узи органов малого таза и молочных желез для проверки и сдать какие-нибудь анализы, чтоб знать всё ли в норме и восстановилось. Если да, то через сколько месяцев после отмены это необходимо сделать?

Дополнительное обследование при отмене кок не требуется. Они блокируют вашу овуляцию только на момент приёма этим и обусловлен их контрацептивный эффект. Своя овуляция восстанавливается как правило в течение 2 месяцев после отмены кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Екатерина Викторовна, поняла Вас, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы)