Ассиметрия головы у ребенка
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на ГВ. Заметили ассиметрию головы. Подскажите пожалуйста, опасно ли это, влияет ли на здоровье и развитие ребенка? Не будет ли отдаленных последствий в виде головных болей, внутричерепного давления, зрения? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотографиям речь идет о позиционной деформации черепа детей до года.
Это связано с положением головы во сне ребенка.
Специального лечения не нужно.
На развитие это не влияет и проходит с возрастом. Т к ребенок уже меньше лежит к году.
Подберите подушку помягче.
Думаете это само пройдет, нужно ли что-то делать? Опасно ли это для злоровья или развития, возможны ли отдаленные последствия в виде головной боли или внутричерепного давления? Ребенок чаще всего кушает, лёжа на правом боку и засыпает также, затем во сне поворачивает голову в обе стороны.Но почему скошена левая сторона головы, если ребенок чаще на правой?
Можно ли подушку в таком возрасте? Педиатр сказал на ровной поверхности спать
Да.
Деформация обязательно пройдёт.
Небольшая подушка желательна и ее можно. Чаще всего из за того что жесткая поверхность так и бывает.
На развитие и болезни все это не связано.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фото больше данных за позиционную деформацию черепа.
Необходимо каждый раз менять/чередовать руку при кормлении.
Отслеживать и менять положение головы ребенка лежа и во сне, чтобы не лежал постоянно только на одной стороне. Для этого можно использовать специальную подушечку 0+ с анатомической выемкой, размещать любимые игрушки так, чтобы малыш самостоятельно поворачивал голову на "нелюбимую" сторону.
Можно курсы массажа, грудничковое плавание для укрепления мышечного каркаса.
Отдаленных последствий быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен с коллегами позиционная деформация, ничего критического, операция не показана, необходимо чтобы ребенок ложился головой на противопрлную сторону!
Принятый ответ
Добрый день! По представленным фото признаков краниостеноза нет. Имеется небольшая позиционная деформация. По мере роста ребенка деформация уйдет. Оперировать ничего не нужно.
Спасибо, а что нужно делать пока? Ребенок чаще лежит на правой стороне, но уплощение почему-то слева ..на какую сторону лучше чаще класть? Не влияет ли это на развитие и здоровье? Не будет ли потом головных болей или проблем со зрением итд?