Низкие тромбоциты

Добрый день, уважаемые специалисты! Я Вам уже писал. У мамы трижды негативный РМЖ 3б стадия. Маме 86 лет, но подвижная и память отличная, на здоровье не жалуется, но имеется гипертония. Назначили химиотерапию на 15 января, но из-за низких тромбоцитов откладывают. На вопрос как поднять тромбоциты разводят руками, что очень странно. Мы из Углича, у нас 2 года назад открыли центр амбулаторной онкологической помощи, и теперь химиотерапию делают по месту жительства, но онкологи, которые у нас, мягко говоря, малокомпетентны. Время идет и нужно что-то делать в срочном порядке, но они не знают, как помочь. Посоветуйте пожалуйста, может медикаментозно или переливание тромбомассы, чтобы поднять тромбоциты, что в нашем случае лучше сделать? Питанием не получается и холодец кушает, печенку и отвар говяжьих костей пьет, поднялись только на 5 за 10 дней, были 60. Заранее благодарен за советы!

Гипертония
86 лет
27 Января ·Просмотров: 159·Андрей, Углич

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо уточнить в лаборатории делали ли они перерасчет тромбоцитов по Фонио. Бывает истинное снижение тромбоцитов, бывает ложное, из-за склеивания, и аппарат их число занижает. Если тромбоцитов менее 100, всегда делают перерасчёт по Фонио (за исключением современных анализаторов). Начните с этого.
Какой диагноз у вашей мамы и получала ли она ранее химию? Прикрепите последнюю выписку.

Здравствуйте! Маме химию еще не делали. Заключение прикрепил. Анализ делали быстро, минут через 5 выдали результат. По Фонио не делали. Попробуем.

Пересчитайте по Фонио при пересдаче.

Принятый ответ

Здравствуйте
При уровне тромбоцитов 60–70 начинать химиотерапию небезопасно. Питанием показатели существенно не повышаются. В таких случаях рекомендуется выполнить анализ на тромбоциты по Фонио с ручным подсчетом так как в большинстве случаев лабораторные анализаторы занижают показатели тромбоцитов. Если показатель сохраняется низким то рекомендуется очная консультация гематолога для назначения лечения.

Добрый вечер! У гематолога были, сказала: а что я могу сделать. Вот такой ответ "доктора" был.

Сдайте повторно анализ с ручным методом подсчета после посмотрим результаты и решим дальнейшую тактику

Хорошо. Спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, в таких ситуация рекомендуется контроль анализов тромбоцитов по Фонио, так как анализатор может не правильно посчитать количество.
В настоящее время можно использовать гормональную терапию - дексаметазон по 8 мг внутримышечно в первой половине дня в течении 5-7 дней с последующим контролем анализов.
На фоне приёма гормональной терапии может повышаться давление, поэтому требуется контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. При уровне тромбоцитов около 60-70 химиотерапию начинать небезопасно, и питание на их повышение обычно мало влияет. Первым шагом стоит пересдать анализ с ручным подсчётом или по Фонио, чтобы исключить ложное снижение из‑за склеивания тромбоцитов в пробирке. Если снижение подтверждается, обычно рекомендуют очную консультацию гематолога, который может оценить причины и подобрать лекарственную поддержку для безопасного повышения тромбоцитов. Временные меры, такие как короткий курс кортикостероидов, иногда применяются, но требуют контроля давления и состояния от лечащего врача

Здравствуйте! Были у гематолога платно. Она развела руками, мол, а что я могу поделать. Вот такие "доктора" попадаются(.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отложили терапию при таких показателях адекватно, так как её проведение опасно рисками кровотечения.
В таких случаях в первую очередь рекомедуют ручной подсчет тромбоцитов по Фонио для начала, чтобы исключить их занижение аппаратом, который желает анализ.