Ангина тонзиллит

Здравствуйте. С 18 сентября заболело горло, с 19 числа поднялась температура и на гландах появился гной. Ангина. У меня она хроническая. 22 числа без теста и анализов я начинаю принимать амоксиклав. На следующий день температуры уже нет. Сегодня горло чистое, самочувствие хорошее. Немного осипший голос. Продолжаю пить антибиотики. Стрептотест отрицательный . Хочу знать заразна ли я? Ото я хожу в маске целыми днями. Дома двое детей. Брызгаю спреем «дыши» мажу им нос оксалинкой, капаю гриппферон и живу в другой комнате. Уже невозможно) стоит ли ограничивать контакт и продолжать терапию детям? И еще вопрос, можно ли пить антибиотики хотя бы дней 5? у меня аллергия на них, пью таблетки от аллергии по две штуки и все равно зуд ужасный.

Аллергия
34 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько полных дней вы принимали антибиотик до выполнения стрептатеста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Полных три дня.

Учитывая что прошло полных 3 дня стрептатест может быть и ложноотрицательным а изначально мог быть бы и положительным поэтому в вашей ситуации рационально заменить антибиотик учитывая аллергию на Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки еще на 7 дней так как для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям необходим десятидневный курс антибиотиков иначе возможен рецидив инфекции

Учитывая отрицательный стрептатест для детей вы уже не заразны и нет смысла дистанцироваться

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос чистый. Дышит хорошо. Без каких либо выделений

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Стрептатест выполненный после трех полных суток приема антибиотика уже не имеет диагностической значимости в отношении причины воспаления в глотке, которое изначально могло быть вызвано как вирусным так и бактериальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А если мне сдать оак, по анализу будет понятно стоит ли мне продолжать антибиотики?

Принятый ответ

Нет анализ также может быть и нормальным такой ситуации а изначально процесс был стрептококковый

Рациональнее пропить курс антибиотиков 10 дней непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте. Каждый раз когда принимаете антибиоик у вас зуд или только сейчас?
Конечно мы не можем вам так сказать сколько мюпить антибиотик, нужен хотя бы анализ крови, СРБ..
Нельзя принимать антибиотик если у вас есть на него аллергия. Аллергическая реакция может протекать непредсказуемо, лучше выбирать группу которая для вас подходит.
Если у вас вирусная инфекция то вы конечно же можете ее передавать, особенно первые дни , им даже замдень до появления симптомов. Если же у вас стрептококковая ангина, тоже передаётся, но стрептотест отрицательный, поэтому скорее всего не идет речь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на все антибиотики аллергия. И даже на парацетамол, травы и многое другое. Амоксикоав единственный антибиотик который обходится мне только зудом. Остальные вообще противопоказаны. Если стрептотест отрицательный, значит вовсе антибиотики были не нужны получается? А вирусная ангина сколько заразна?

Здравствуйте
Антибиотикотерапия при остром тонзиллите не менее 10 дней проводится.
Местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.

Учитывая стрептотест отрицательный: антибиотик вам не показан, и вы заразны, так как тонзиллит вирусный