СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Курс 21 день Доксициклина при диагнозе борролиоз

Выявили боррелиоз при анализе lgm на 12 день. Курс доксициклина был пропит 10 дней и вот после него сдан анализ. Врач назначила 2 й курс доксициклина на 21 день по 2 раза в день 100 мг. Эритемы не было симптомов не было. Сейчас 5 день антибиотика болит в районе желудка после дефикации , пью пробиотики, Дюспаталин и Энтерол начала потому как понос 3 дня. Вопрос чем можно заменить антибиотик и он ли дал такой эффект ? И не могу от боли избавиться она не сильная но неприятная и несколько часов после дефикации. Боюсь 21 день не выдержу его пить

Инсулинорезистентность
42 года
24 Сентября 2024·Просмотров: 977·Екатерина, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Я если честно не поняла, зачем вам назначен второй курс доксициклина. И тем более на 21 день.

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела М и G методом Western-блот или иммуночип, возможно, что антител не будет
На фоне препаратов могло произойти обострение гастрита, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста мог начаться гастрит из за приёма антибиотиков? Это именно из ща того что второй курс?

Антибиотики, как впрочем любые препараты могли спровоцировать гастрит
Не именно из-за второго курса, а из-за длительного приема

Если симптомов нет и не было, доксициклин рекомендую не принимать дальше.
Для желудка примите антациды - фосфолюгель или алмагель по 1 пакетику 3 раза в день натощак. Бифиформ 1 к 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдам иммуноблот, а если будет положительный, что тогда ? Опять будут курсы антибиотика?

Положительный анализ на антитела - это не повод для назначения повторного курса антибиотиков. Мы лечим не анализы, а пациента. Должна быть клиника ( подьем температуры, эритема).
Поэтому я не вижу смысла в повторном курсе антибиотиков. Одного достаточно. И при повторном положительном анализе, если кроме него ничего не будет беспокоить - антибиотики не показаны!

Здравствуйте. Я в целом не совсем согласна с тактикой, а вернее совсем не согласна с тактикой, выбранной вашим врачом. Антитела часто бывают ложными, тем более что у вас совсем небольшой их титр, при этом полностью отсутствует симптомы. К тому же, боррелиоз диагностируется в два этапа, особенно при отсутствии симптомов, то есть при выявлении антител в ифа необходимо провести второй этап иммуноблотинг.
Ваше расстройство со стороны желудка скорее всего действительно связаны с доксициклином, это довольно часто его побочный эффект.
Я в целом, не вижу смысла продолжать приём данного препарата.
Скажите пожалуйста, анализ на антитела, которые вы прикрепили это первый или повторный анализ? Прикрепите второй пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это один анализ после курса антибиотика первого. Т е 2 сентября меня укусил клещ, далее я пропила антибиотик 10 дней и после него мне был назначен анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня всего был 1 анализ после первого курса антибиотика.

Поняла вас, то есть 10 дней вы пили антибиотик с профилактической целью, а после анализа вам назначили якобы лечение.
В таком случае, я бы рекомендовала сейчас отменить совсем антибиотик. И перестать анализ на IgM через 2-3 недели. В случае если будет существенный рост количества антител (в 2-3 раза) или же если тем более появятся какие-либо симптомы, тогда нужно будет и обсуждать лечение. Противном случае лечить вам нечего, и данные небольшой показатель антител сейчас нужно будет трактовать как ложный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, подскажите, я же смогу к Вам на консультацию обратиться после сдачи иммуноблота или повторного анализа? Если вдруг покажет боррелиоз?

Да, конечно можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, подскажите, я вижу что вы СПб принимаете, а где? Вдруг когда то потребуется на очный прием придти.

Принятый ответ

Сейчас в СПб приём не веду, к сожалению.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.