Алергия после родов

Добрый день! У меня на 5м месяце после родов началась аллергия, в виде крапивницы, непонятно на что. Бывает по утрам, когда ещё ничего не поела. После первых родов, 8 лет назад, где-то на 4м месяце было то же самое. По анализам всё было в норме. Аллерголог назначила в/в уколы глюконата кальция и прошло. Сейчас по анализам тоже всё в норме. Сдавала ОАК, IgE, ТТГ, Т3, Т4. (В приложении). Вчера ночью был довольно большой оттёк на верхней губе. Подскажите пожалуйста что ещё нужно сделать, и что вообще делать. С самого начала были на смешанном кормлении, сейчас ГВ пришлось прекратить, так как пью лоратадин. Без него постоянно крапивница. Появляется не только на коже, но и на языке, слизистой.

Гастрит, ГЭРБ, тонзиллит, геморрой
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудное вскармливание прекращать при приёме лоратадина и цетиризина не нужно.
Они совместимы с грудным вскармливанием.
Совместимость лекарственных препаратов и гв можно смотреть на сайте е-лактация.
Если крапивница у вас длится более 6 недель - это хроническая крапивница.
Она практически никогда (в очень-очень редких случаях) не связана с аллергией.
Если бы это была реакция на пищу, то крапивница появлялась бы в первые минуты от употребления продукта и максимум до 2 часов от его приёма).
У вас элементы возникают утром.
Триггерами крапивницы могут быть : стресс, инфекции, лекарственные препараты.
Так же хроническая крапивница может возникать спонтанно (появиться внезапно и так же исчезнуть внезапно).
Излечивающей терапии хронической крапивницы нет, так чтобы выпил таблетку и она прошла и больше не появлялась.
Суть лечения хронической крапивницы это постоянный приём антигистаминного препарата в индивидуально подобранной дозировке (согласно отечественным и зарубежным протоколам по лечению хронической крапивницы доза антигистаминного варьирует от 1 таблетки до 4 таблеток в сутки).
Крапивница это болезнь тучной клетки, которая в себе содержит множественно активных веществ, которые при её раздражении она выделяет.
Одно из них гистамин, действие которого мы видим на коже в виде крапивницы и отёков (они так же входят в комплекс симптомов хронической крапивницы, только при отеке поражаются более глубокие слои кожи и он медленнее сходит). Поэтому необходимо ежедневно принимать антигистаминный препарат, чтобы стабилизировать тучную клетку и дождаться ремиссии крапивницы.
Скажите, пожалуйста, при приёме 1 таблетки в сутки высыпания возникали? Если нет, то продолжаем приём 1 таблетки в сутки, ежедневно.
Если высыпания возникали, то дозировку можно увеличить на 2 таблетки в сутки (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером, минимум 2 недели).

Здравствуйте, нередкость,что причиной крапивницы при беременности и грудном вскармливании является изменение гормонального , имеется ввиду женские гормоны.

Также ,если не обследовались на гельминтов ,то хорошо бы сдать кал на паразитов трехкратно по методу Parasept, иногда причина сыпи может быть именно в них.

Сейчас из препаратов можно принимать цетиризин или лоратадин 1-2 раза сутки в зависимости от высыпаний , сорбенты -энтеросгель по 1ст л -3 р в день до еды-5/7 дней для выведения токсинов и аллергенов.

Если полностью прекратите грудное вскармливание можно принимать и другие антигистаминные фексадин, никсар или аллервэй .
При сохраняющихся отеках показаны
в/ м гормональные препараты: дексаметазон по схеме 8-8-4-4 в/м -1р в день-4 дня.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на кануне высыпаний не было проявлений ОРВИ? Стресса? Изменений со стороны жкт? Если есть возможность прикрепить фото высыпаний. Отёк на данный момент держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гастрит обострился. Прямо перед высыпанием в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Данные высыпания у вас всего скорее связаны с нарушением функций со стороны желудка. Тут необходимо комплексное лечение двух специалистов и наше и гастроэнтерологами

Разлитой характер крапивницы. Лоратадина на сколько хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала маленькие папуля появляются, зудят, затем сливаются . Лоратадина хватает на 1 день, а вот эриус кажется слабенький, тоже хватает чуть меньше суток, но при этом не все покраснения долго сходят.

Вы для желудка что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюдитек начала пить

А зачем флюдитек? Он для разжижения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я перепутала. Фосфолюгель пью

Принятый ответ

На фоне его приёма улучшение отмечается?

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрела ваши анализы, там все в порядке. С учетом гастрита нужно делать дыхательный тест на Helicobacter pilory, как самую частую инфекционную причину крапивницы. Крапивница частое явление во время беременности и кормления грудью, так как организм женщины испытывает гормональные изменения и повышенные нагрузки. У частности, повышение уровня эстрогенов вызывают развитие крапивницы.

Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Для лактации препарат безопасен.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

В случае хронической крапивницы, которая длиться более 6 недель причиной могут выступать выработка антител к собственному иммуноглобулину Е, здесь потребуется длительный прием антигистаминных препаратов с возможным повышением дозировки до 4хкратной.