Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2471280

Добрый вечер!
Уже несколько раз писала сюда по одному и тому же вопросу.
Наблюдаюсь у гинеколога по поводу коричневых выделений за 5 дней до мц, которые происходят с апреля месяца.
По результатам:
- узи на 6 день цикла сделано. По нему как доктор сказал ничего не выявлено, что могло бы давать такие выделения. Прикрепила.
- прошла обследование у эндокринолога. По результатам анализов - по гормонам тоже все хорошо. Доктор рекомендовала дифертон на протяжении 3 месяцев, ферретаб, витамин д. Если после 3 месяцев картина не поменяется попробовать сделать узи во второй фазе цикла и посмотреть, что там может давать выделения.
Прошло 3 месяца, из изменений пожалуй то, что такие выделения стали происходит за 3-4 дня до мц.
Решила все таки сделать узи во второй фазе, но и здесь пошли изменения.
В этот раз выделения пошли дней за 8 до цикла, продлились 2 дня и прекратились к моменту узи. Изменили структуру - стали более слизистыми и светлыми в этот раз. Один день тянуло живот и поясницу.
Планируем беременность. Цикл длится 24 дня, продолжительность кровотечения 5 дней. Дата начала последних месячных - 05.09. Овуляция, думаю, что была 15 или 16 сентября. С мужем не предохраняемся, регулярные ПА через каждые 2 дня (в т.ч 14 и 15 , 19 сентября) + я пью прегнотон, а он спермстронг.
На узи выявили кисту желтого тела. Врач сказала, что либо киста, либо беременность по картине, просто еще рано для узи. УЗИ прикрепила
Подскажите, пожалуйста, возможна ли действительно беременность?
Если все же это киста желтого тела, насколько это опасно? Может ли она давать такие выделения и как ее лечить?
Может ли она помешать наступлению беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела абсолютно ничем не опасна, делать с ней ничего не нужно, Она постепенно рассосётся сама, беременность Возможна если были незащищённые половые акты, киста на беременность никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а возможно, что киста была все то время, когда были выделения? Она вообще может давать такую картину?
И там еще написано про жидкость в позадиматочном пространстве? Из-за чего такое?

Гинеколог
Да киста может давать такие выделения, свободная жидкость в малом тазу есть всегда это норма
Клиент
Екатерина Александровна, получается, что такая киста возникает у меня каждый цикл? Или это одна и та же каждый раз?
Гинеколог
Это может быть новая, может быть рассасывается старая
Клиент
Екатерина Александровна, а из-за чего она возникает?
Гинеколог
Из-за овуляции, иногда такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, просто я тогда не могу понять из-за чего выделения? Вроде они мне и не мешают, но хочется разобраться.
Они появились после пневмонии и сильных стрессов, и никак теперь не проходят…
Гинеколог
Такое бывает при аденомиозе, по узи его часто не видно, беременности не мешает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста жёлтого тела не опасна и делать с ней ничего не нужно. Она самостоятельно регрессирует через 1-2 цикла. Если были не защищённые ПА, то беременность возможна, киста этому никак не мешает. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА, если более 5 Ед, то беременность наступила
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, а возможно, что киста была все то время, когда были выделения? Она вообще может давать такую картину?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, киста возникает и через один -два цикла проходит, она не могла длительное время существовать. Жидкость в позадиматочном пространстве свидетельствует о прошедшей овуляции, это норма, как раз после овуляции образуется жёлтое тело
Клиент
Юлия Олеговна, а подскажите, что еще можно сделать, чтобы понять что за выделения каждый раз происходят? Они начались после пневмонии и длительного стресса, и все никак не прекратятся…Вроде бы они мне и не мешают, но не привыкла к такому
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Часто бывает на фоне аденомиоза, возможно небольшой очаг, который не видно по УЗИ. Можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
А он не может помешать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если наступит беременность, активность процесса затихает