ДМЖП новорожденных
Ребёнку 2 мес. На узи поставили диагноз - ДМЖП, ОАМ -1,0 мм. МПС -2,8 мм. Полость ПП расширена. Насколько это серьёзно, опасно ли для ребёнка на данный момент? Какова вероятность, что отверстие зарастет само (врач узи сказал, что такое возможно)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол полностью, пожалуйста
Жалобы есть?
Какие прибавки в весе?
Надежда Александровна, родились весом 3730, сейчас 6250. Рост при рождение 55 см сейчас 62 см. Жалоб нет. Фото прикрепила
2,8 мм маленький размер дмжп
Прогноз благоприятный , должно закрыться само
Контроль узи через 2-3 месяца
Прибавки в весе хорошие !
По узи полость правого предсердия увеличена ( по описанию в апнем тексте )
У вас протокол узи на руках ?
Надежда Александровна, нет
Вот по вашему описанию-нет ничего критичного
Наблюдение у кардиолога очно с результатами узи
УЗИ в динамике
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель
В Данном Случае желательно видеть протокол эхо - кардиографии (узи сердца) полностью , а не только заключение .
В любом случае никакой опасности для ребенка нет . Все эти дефекты и ОАП как правило самостоятельно закрываются у деток в течение первого года жизни, не переживайте .
Повторите узи сердца через 3 месяца в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полностью протокол.
По эхокардиографии дмжп закроется самостоятельно дефект маленький, ОАП также маленький, закроется самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется в год.
Рекомендую узи сердца через 2-3 мес контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг малые аномалии сердца.
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических изменений нет.
В динамике проведите эхокг через 2-3 месяца.