Падение ферритина у ребенка
Мальчик 5,5 лет, прилагаю анализы октябрь и февраль. В анамнезе жда,лечили у гематолога при достижении ферритина 50 лечение завершили. Также около года беспокоят запоры,периодически надувается живот сильно,узи бп без патологии,кал тоже,гастроэнтеролог назначила форлакс длительно. Беспокоит эозинофилия с октября,может ли быть признаком глистной инвазии?стоит глистогоннить?надо ли пить железо уже,боюсь опять рухнет как раньше до 6.
Здравствуйте!
В анализе крови от 16.02 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Но более детально оценить уровень железа - сдать ферритин.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы повышены.
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
В целом анализ хороший.
Добрый вечер
Кал на я/г и соскоб на энтеробиоз сдавали?
igE?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилия может быть признаком гельминтной инвазии, как и снижение ферритина. Но без обследования антигельминтные препараты нельзя применять
Для исключения гельминтоза показано сдать - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, не подмываться
Мясо, субпродукты ребенок кушает? Что обычно в рационе?
По крови сейчас критичного ничего нет, но можно пропить в профилактической дозе 1 месяц.
Здравствуйте,да будем сдавать анализ в лаборатории тогда(парасепт) мясо ест очень плохо,аппетит снижен особенно на мясные продукты,субпродукты не переносит. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, с анализами ознакомилась, в данный момент признаков анемии и железодефицита нет. Кровь в плане воспаления"спокойная". Эозинофилия действительно присутствует, тут нужно разбираться досконально. Вероятнее всего есть склонность к аллергическим реакциям. Есть ли в семье аллергики?просто так "глистогонить" ребенка не нужно, препараты достаточно токсичные. Рекомендую сейчас сдать анализы на глистные инвазии, и уже после их результатов принимать решение о противопаразитологическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ