Консультация педиатра /

Хрипы у ребенка — вопрос №2471632

Здравствуйте. Дочка 3 года заболела. В ту пятницу была температура ночью 40. В субботу вызвали врача,врач сказала горло красное,сопли. Послушала,сказала все нормально,Назначила лечение. Потом температура была несколько дней от 38 до 39. Потом температуры больше не было. Но так и были сопли и кашель. Вчера были у Лора ,он сказал что уши спокойные,горло тоже. Но видно сопли по задней стенке. А сегодня укладывая ее спать,она лежала на животе,я положила голову ей на спину,и услышала как бы хрипы при вдохе. И в течении дня тоже бывает слышны эти хрипы,говоришь ей покашлять и на время они проходят ,но потом опять появляются. Это не может быть воспаление легких? Завтра в поликлинике день здорового ребенка,стоит ли бежать туда в фильт бокс где детки только начинают болеть,чтобы ее послушали,или до четверга не так страшно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию это проводные хрипы
Так как стоит густая слизь в верхних отделах дыхательных путей

Сейчас температура в норме? Одышки нет?
Чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бронхобос от кашля и назонекс в нос вчера сказал лор ,так как у нас еще и аденоиды. Пробовали дышать ингалятором с физраствором ,но не очень вышло
А все остальное мы пропили уже,что прописывали
Педиатр, Детский кардиолог
Делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Бронхобос отменить
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту- могут быть опасны-застой мокрты.
Педиатр, Детский кардиолог
Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, температуру, одышку
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме,носится как угорелая отдышки не замечала
По мне эти хрипы ей мешают кушать,когда она жует ,покашливать начинает чаще чем в течении дня
Даже не знала про бронхобос такое,врач нам его назначил
Педиатр, Детский кардиолог
Значит простукивайте перед едой, так , я как писала выше
По описанию -на пневмонию не тянет ?
Выздоравливайте?
Педиатр
Обычно в таких случаях истинные хрипы невозможно услышать так, только аускультативно, ( через стетоскоп). по описанным вами симптомам могу предположить постназальный затек, в таком случае рекомендуется туалет носа 5-6 раз в день и обратиться к врачу в четверг