Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №2471689

Вечер добрый! Сделала УЗИ по поводу тяжести в правом подреберье, обнаружили камень в желчном, его можно как-то растворить медикаментозно?или обязательно удаление? Результаты УЗИ прилагаю

Возраст: 31

Терапевт
Добрый вечер!

С учётом того, что обнаружен камень размером 33 мм, что является значительным размером, более распространённой практикой является хирургическое вмешательство. Препараты для растворения камней используются для размеров до 20 мм максимально, при больших размерах их использовать запрещено
В вашем случае рекомендуется лапароскопическая холецистэктомия, что представляет собой малоинвазивную операцию по удалению желчного пузыря в плановом порядке

Я рекомендую вам обратиться к абдоминальному хирургу для детального обследования и обсуждения вашего случая, планов по поводу операции.

Терапевт
Здравствуйте!
В ваше случае препараты не эффективны.
Рекомендую вам первым делом проконсультироваться с гастроэнтерологом и хирургом.
Вам предложат удаление желчного пузыря лапароскопически, или же возможно выполнить ЭРХПГ раздробить камень и удалить его , этот вопрос вы решить только на очном приеме.

На данный момент рекомендую соблюдать диету номер 5 по Певзнеру.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, литолитическая терапия вам не показана, камень достаточно большой.
Рекомендовано обратиться к хирургу , для определения дальнейшей тактики (плановой холецистэктомии)
Для купирования симптомов: Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в день до 2 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень по заключению УЗИ ОБП очень крупный. Согласно клиническим рекомендациям, камни более 10 мм, не подлежат медикаментозной коррекции, они являются прямым показанием к консультации хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Удалять желчный пузырь или нет, это вопрос, к которому нужно подходить комплексно. Не редки случаи, когда камень, даже очень крупный, является находкой, человека при этом, ничего не беспокоит. В таком случае рекомендуют тактику выжидательную. Никаких препаратов, в том числе для "растворения" не принимают, чтобы не спровоцировать боль, человек просто придерживается правильного, дробного, рационального питания 5-6 раз в сутки, на этом всё.
Вторая тактика, это непосредственно хирургическая. Если есть боли, любые, в правом подреберье, в верхнем отделе живота, ноющие, колющие, интенсивные или не очень, это однозначно показанием к хирургическому лечению. Крупные камни не способны "мигрировать" в протоки, но они могут закупоривать шейку желчного пузыря, с явлениями острого калькулезного холецистита. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Камень достаточно большой , более 1см уже не растворяют. Вам показан операция - удаление желчного пузыря лапароскопическим доступом . Для этого обратитесь к хирургу на прием очно, он направит на анализы и далее на оперативное лечение в стационар.