Неприятные ощущения в правом подреберье
Добрый день. Две недели назад по назначению психотерапевта начал принимать фаверин , 7 дней 25 мг, 7 дней 50 мг. Несколько дней назад начал ощущать неприятные ощущения в правом подреберье , иногда выше иногда ниже ребер. Это не боль, а как будто надутость. Иногда проходит, иногда опять возобновляется. Других негативных симптомов нет. Побочек от лекарства почти не было, первые 3 дня был небольшой тремор и клонило в сон. Только появилась надежда на улучшение жизни, очень не хочется отменять. Может эти ощущения в пределах нормы?
Здравствуйте!
В случае, если текущее состояние не сопровождается стойким выраженным болевым синдромом и повышением температуры, а также при отсутствии у человека вирусных и лекарственных гепатитов, возможно использовать наблюдательную тактику без отмены Феварина.
Неприятные телесные ощущения могут возникать в период адаптации к антидепрессанту, показанием для замены они обычно не являются и проходят по мере адаптации к антидепрессанту.
При нарастании неприятных ощущений до уровня болевых синдромов обычно рекомендуют сдачу контрольных анализов крови - общего анализа и биохимии, по результатам которых уже определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте , сейчас сложно сказать, надо посетить для начала терапевта для очного смотра, дообследования (узи, биохимия крови и общий анализ ). При исключении других причин и сохранении такой симптоматики дольше 3-5 недель препарат меняем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий.
Если подобные симптомы не сопровождаются ощущениями тошноты, рвоты, усилением болей и нет повышения температуры, тогда можно сказать, что это временный побочный эффект на антидепрессант
Здравствуйте. Нет, тошноты, температуры, рвоты и усиление боли нет. Вернее сказать боли вообще нет. Сегодня даже и неприятного ощущения пока нет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту одним из частых побочных эффектов являются желудочно-кишечные расстройства за счет стимуляции серотониновых рецепторов в кишечнике, что может сопровождаться неприятными ощущениями, дискомфортом в области живота. Данное явление в большинстве случаев носит временный характер и не является поводом для отмены препарата.