Изжога, тошнота, неприятные ощущения в желудке

Здравствуйте! В январе стало колоть в правом подреберье. Сдавала много анализов: в феврале клинический анализ и биохимию. Все в норме. Проходила три раза УЗИ органов б. п. В разное время. Все приложу. Анализ на скрытую кровь и фекальный кальпротектин отрицательные. Исследовала поджелудочную на ферменты. Все нормально. Делала ФГДС. о же сказали все в норме. Уже почти месяц как перестало болеть в правом подреберье. Но! Появились изжога после еды. Никогда такого не было. Причем жирную пищу я не ем. Также бывает ощущение легкой тошноты. В интернете пишут про разные заболевания. Начала волноваться по этому поводу. Идти ФГДС снова делать тоже боюсь, т. к. процедура мало приятная. Скажите, могло ли с марта что-то измениится. Надо ли снова делать ФГДС. Почему эта изжога, если никогда раньше ее не было. Спасибо

Остеохондроз
42 года
15 Мая ·Просмотров: 61·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога может быть вследствие заброса или функциональная ( после стресса развился гиперсуствительный пищевод).
В подобных ситуациях рекомендуют короткий курс блокаторов Ипп ( омепразол , Разо) на 2 недели, наблюдают за эффектом. Если не уменьшиться, то добавляют Ганатон. Если это все не будет помогать, вероятно причина неврологическая.
Фгдс на мой взгляд сейчас не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод,
чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
ФГДС делают в случае сохранения симптомов на фоне терапии

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, такие как тошнота и изжога, характерны для функциональных нарушений моторики желудка, как правило, методом эндоскопии они не определяются, так это вызвано нарушением функции органа, а не его структуры. Причинами могут быть погрешности питания, стрессы, повышенная тревожность, приём лекарств/витаминов/БАДов, рацион питания и тд.
По результатам ЭФГДС у Вас всё хорошо, и повторного проведения данного исследования за такой короткий срок не требуется, так же как и изменения за такой период даже с учётом симптомов,которые беспокоят произойти не могли.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого и тд) , газированного, продуктов с содержанием специй/чеснока, кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад и тд)
- стараться кушать часто, небольшими порциями, избегать перееданий
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 1 раз в сутки утром до 4х недель до нормализации самочувствия ( для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итоприд или Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики желудка, устранения изжоги и тошноты)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают комбинированный препарат омез ДСР, он воздействует и на кислотность и моторику в жкт, согласно инстуркции принимается 1 раз в день. И антациды(фосфолюгель, гевискон).
Курсом 10-14 дней. При сохранении симптомов рекомендуют проводить фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью