Добрый день. Просьба подсказать что принимать для желчного
Добрый день. Сделала узи , так как бывает дискомфорт в правом подреберье. Стараюсь ходить на узи раз в год , так как есть перегиб желчного, чтобы проверять изменения. Дискомфорт бывает появляется и сам же проходит. Прикрепляю узи. Что надо попить ? Там же есть изменения в поджелудочной.
Здравствуйте!
По результатам узи билиарный сладж в желчном пузыре - мелкие взвешенные частицы в желчи . То есть желчь стала чуть гуще и хуже отходит. Перегиб немного мешает нормальному оттоку желчи. Желчь застаивается , из нее выпадает осадок - холестерин , соли кальция, билирубин. Часто вызывает дискомфорт в правом подреберье, особенно после жирной еды или длительного голода
Диффузные изменения поджелудочной железы. Но , что важно , железы нормальные, проток не расширен, образований нет . Повышенная эхогенность с нечеткими контурами чаще всего говорит о том, что в ткани железы есть небольшое количество жировых включений. Это реакция на питание, ранее перенесенные воспаления или просто возрастные изменения
Для желчного пузыря может рекомендоваться Урсодезоксихолевая кислота . Разжижает желчь, помогает растворить осадок - 10-15 мг на кг веса в сутки на ночь, курс 1-3 месяца
Спазмолитики при болях - дротаверин 40-80 мг при дискомфорте, или мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом
Для поджелудочной железы специфического медикаментозного лечения обычно не требуется. Основа - диета и режим
Билиарный сладж исчезает самостоятельно или на фоне лечения при соблюдении диеты и приеме УДХК. Риск перехода в камни при правильном ведении - минимальный
⚪️ Питаться нужно дробно - 4-5 раз в день небольшими порциями, не голодать дольше 4-5 часов, так как длительный голод усиливает застой желчи
⚪️ Из рациона убрать / ограничить жирное, жареное, острое, фастфуд, алкоголь, газированные напитки - они провоцируют спазм желчного пузыря и раздражают поджелудочную
⚪️ Полезно пить достаточно чистой воды - не менее 1,5 литра в день: это разжижает желчь естественным образом
⚪️ Утром натощак стакан теплой воды помогает стимулировать желчеотток
⚪️ Физическая активность (ходьба, плавание) улучшает моторику желчного пузыря
Скажите, пожалуйста, сдавали ли биохимический анализ?
Добрый день.
Биохимический анализ сдавала , но до этого , месяца три назад. Там по показателям все было в норме. Меня это бывает беспокоит переодически , но не часто. Как только чувствую дискомфорт , делаю узи. Вот год назад по желчному норм все было. Поджелудочная такое же описание было , т.е ничего не поменялось. С той стороны боли почти не бывает. Только справа
Какой рост и вес? Какое питание обычно в течение дня?
Питание возможно да, не всегда правильное. Но и не ем почти жареное и жирное на постоянной основе
Рост 160, вес 51
Какие-то лекарственные препараты на постоянной основе принимаете?
Не принимаю. Только могу обезболы, от головной боли когда беспокоит.
Принятый ответ
Диффузные изменения поджелудочной вообще никак не опасны
Они могут быть также связаны с желчным пузырем. Желчный и поджелудочная открываются в кишечник через общее устье , и когда желчь густеет или застаивается , она раздражает ткань поджелудочной
Поджелудочная болит слева и отдает в спину + есть жидкий стул , который тяжело смывается со стенок унитаза, а также стул зловонный
При весе 51 кг доза урсодезоксихолевой кислоты - около 500 мг в сутки вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,по описанию узи ни сладж, ни диффузные изменения поджелудочной не являются болезнью, требующей срочного лечения препаратами. Сладж это сгущение желчи из-за перегиба, а диффузные изменения на УЗИ в 30 лет это почти норма, если нет острой боли и нормальные анализы крови. Поэтому сейчас рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, амилазу, липазу + общий анализ. Есди показатели в норме, то никаких препаратов не нужно, делать узи в динамике. Если сладж беспокоит, единственное с доказанной эффективностью это урсодезоксихолевая кислота, но только по назначению врача очно, после анализов! Самолечение ферментами или спазмолитиками при таких даннгых запрещено они не влияют на сладж и могут маскировать симптомы. Реклмендуется через 2 недели сдать анализы, затем очно прийти к терапевту или гастроэнтерологу с ними и заключением УЗИ. Если естьь изжога или тяжесть, то добавьте дробное питание малыми порциями, исключите жирное и жареное на 2 недели, это работанет лучше любых препаратов при метеоризме. По поводу поджелудочной: диффузные изменения без боли и без роста ферментов лечатся только диетой 5 + режимом, но не ферментами, их назначают строго при доказанной недостаточности, которой у вас не описано.
Здоровья!
Добрый день. Спасибо за подробный ответ!
Да по крови сдавала месяца 3 назад. Было все в пределах нормы. Сдам повторно.
Изжоги не бывает. Со стороны поджелудочной не могу сказать что прям беспокоит что то. Скорее только с правой стороны
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о застое желчи.
По узи органов брюшной полости признаки
Сладжа - это предшественники камней, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы могут говорить об отложении жира на ней.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, липидограмму.
В подобных ситуациях рекомендуют питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, пить больше воды. Также обычно в таких случаях назначают урсосан 10 мг/кг в сутки 2-3 месяца, мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы в целом патологией не являются.
Данные изменения могут возникать на фоне нарушения метаболических процессов (лишний вес, неправильное питание, прием алкоголя, лекарственных препаратов).
В подобных случаях для уточнения функции поджелудочной железы обычно рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу (сдается оформленный кал).
Перегиб желчного пузыря так же патологией не является, это просто анатомическая особенность.
В желчном пузыре имеется застой желчи, обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца для профилактики камнеобразования + спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды, 2 недели.
Затем через 3 месяца выполнить контроль УЗИ ОБП.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом УЗИ. Есть небольшие изменения, признаки застоя в желчном пузыре - это состояние требует наблюдения. Дообследования - рекомендуется сдать общий биохимический анализ крови (с показателями АЛТ, АСТ, ГТГ, ЩФ). Ориентируясь на показатели может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота.
По изменениям в поджелудочной железе лечение не требуется, функция железы не нарушена. Небольшое нарушение её структуры связано с питанием, изменения появляются со временем и не требуют особого внимания - это хронический процесс